KLEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MIT SILBER-OKLAD Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, Saratow, 1834 (Oklad) Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Oklad aus getriebenem Silber. 15,8 x 12,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'JC'. In detailreicher Miniaturmalerei ausgeführte Ikone. Zwei Randheilige: Johannes der Vorläufer und der heilige Alexander Newski.