Eiche, teils ebonisiert. Hoch rechteckiger, zweitüriger Korpus auf kurzen, beschnitzten Pfostenfüßen, profilierter Sockel und Gesims, kassettierte Türen mit Sternintarsien, seitlich flankiert von schräg gestellten, ebonisierten Dreiviertelsäulen. Messing-Schlüssellochblenden. Innen mit Kleiderstange. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1800-1810. 220x 156x 68 cm.