Klassizistischer Kleiderschrank, Wien um

Archiv
Aufrufpreis: 1.200 €
ca. 1.331 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 6078, Aufrufe: 3

Klassizistischer Kleiderschrank, Wien um 1800/1820, voll zerlegbarer, in der Front gebauchter, zweitüriger Nadelholzkorpus, aufwändig mit ausgesuchtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert. Raffiniert angetäuschte Kapitelle, kannelierte Seitenteile. Türen innen gegen furniert. Innen mit Bodenschüben, 3 ergänzte Einlegeböden davon 2 mittels Zahnleisten verstellbar. Ältere, fachmännische Restauration. Schöner Erhalt, ca. 198,5 x 149 x 73 cm. Mit nur geringen Alters- & Gebrauchsspuren. Wenige Schäden.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Neumanns Auktionshaus
Titel: 28. Auktion | 17. August 2019 | Kunst, Antiquitäten & Varia
Auktionsdatum: 17.08.2019
Adresse: Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
[email protected] · 0177-8973246