Auktionspreisarchiv

Auktion: 128. Kunst- und Antiquitätenauktion
wurde versteigert am: 6. März 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Klassizistischer Kleiderschrank

Archiv
Aufrufpreis: 330 €
ca. 399 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 8017, Aufrufe: 66

Klassizistischer Kleiderschrank Eiche, zweitüriger senkrecht teilbarer Korpus auf konischen Kantfüßen, auf den Türen und den Seiten je 2 übereinandergesetzte Felder mit akanthusblattumrankten Ziervasen bzw. Rosetten, auf den vorderen Kanten Münzbänder und Rosetten in Kerbschnitzerei, das Gesims mit Zahnschnittfries, innen Hakenleiste sowie Kleiderstange und Auflagen für Einlegeböden, kleinere Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. geringfügige Trocknungsrisse und min. Spuren von inaktivem Anobienbefall, ca. 203 x 157 x 63 cm, erste Hälfte 19. Jh.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Heickmann KG
Titel: 128. Kunst- und Antiquitätenauktion
Auktionsdatum: 06.03.2021
Adresse: Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205