Auktionsarchiv: Los-Nr. 70 -

(Klagenfurt 1943–1992) See II

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.965 $ - 28.276 $
Zuschlagspreis:
32.772 €
ca. 37.067 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70 -

(Klagenfurt 1943–1992) See II

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.965 $ - 28.276 $
Zuschlagspreis:
32.772 €
ca. 37.067 $

(Klagenfurt 1943–1992) See II, monogrammiert, datiert K.91, Öl auf Leinwand, 160 x 120 cm, gerahmt Ausgestellt und im Katalog ganzseitig farbig abgebildet: Kurt Kocherscheidt das fortlaufende Bild, MAK Wien, 2003, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2003, S. 119, verzeichnet S. 233; Kocherscheidt: Werken op doek en hout, Museum van Hedendaagse Kunst, Gent 1991, mit Abb. Provenienz: Galerie Fortlaan 17, Gent (rückseitig Etikett) Privatsammlung, Belgien Die Beendigung eines Bildes ist viel schwieriger als sein Beginn, in Wahrheit unmöglich. Ich verstehe die Entwicklung eines Bildes als Fluss von Bildern, der beinahe beliebig angehalten wird. Eine Idee oder auch ein Gedanke wird aufgerissen, verdichtet und überlagert, zersplittert und wieder zusammengefasst, zurechtgerückt. In dem Augenblick, in dem ein kurzer Verlust der Kontrolle eintritt, eine kleine Wendung vorgenommen wird, die das lähmende Fixiertsein unterbricht, mit einem Wort, wenn das Bild selbstständig wird, eine Gelegenheit findet zurückzuschlagen, ist ein guter Moment gekommen aufzuhören. Kurt Kocherscheidt Dezember 1991 aus dem angeführten MAK Katalog

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70 -
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70 -
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443