Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

KIPLING (R.) – JOUVE (P.). La Chasse de Kaa. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930, in-4°, en feuilles, couverture illustrée et emboîtage d'éditeur.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 7.794 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 7.794 $

KIPLING (R.) – JOUVE (P.). La Chasse de Kaa. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930, in-4°, en feuilles, couverture illustrée et emboîtage d'éditeur. Paul Jouve (1878-1973), le portraitiste du monde animal. Il illustra Rudyard Kipling (1865-1936) à deux reprises : une première fois en 1919, avec Le Livre de la jungle , et par la suite, dans sa période de pleine maturité (1920-1950), avec cette nouvelle tirée du même livre, La Chasse de Kaa . Peintre animalier, Jouve se démarque de ses homologues par une approche innovante de son sujet, peignant les animaux pour eux-mêmes. Refusant de faire une représentation idéalisée de l'animal et rompant ainsi avec la tradition du XIXe siècle, Paul Jouve par une véritable recherche de la vérité anatomique, produisit de réels portraits animaliers. Soucieux de pénétrer dans la psychologie de l'animal et d'éviter de se focaliser uniquement sur sa beauté, il mit sa technique au service d'une simplification de son dessin. Un premier contrat fut signé le 31 janvier 1927, précisé le 20 juin 1929, stipulant qu'il n'était pas prévu de rétribution ou de pourcentage pour Paul Jouve mais qu'il disposerait de la moitié des exemplaires que l'artiste devait vendre dans le cadre de ses expositions personnelles. 124 compositions de Paul Jouve dont 10 hors-texte. Exemplaire en parfaite condition. Emboîtage à l'état de neuf. Édition limitée à 175 exemplaires dont 60 hors-commerce réservés à l'auteur, tous sur papier japon impérial à la forme. Dimensions : 330 x 255 mm. Marcilhac, Paul Jouve , 2005, pp. 174, 203 et 379. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
20.02.2019
Christie's
Paris