Bibliothèque Marc Litzler

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild

DUPINET (A.). Plantz, pourtraitz et descriptions de plusieurs villes. Lyon , Jean d ’ Ogerolles , 1564 , in-folio de 4 ff. sign. *4, 18 ff. sign. a-?6 chiff. I à XXXVI, 154 ff. sign. a6, b4, c-h6, i-t4, v-z6, A-D4-6, E6, F-G4, H6, chiff. 1 à 308 et 12 ff. sign. I-K6, non chiff., demi-basane

Los #: 14

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

DURAND (É t.). Discours au vray du ballet dansé par le Roy, le dimanche XXIXe jour de janvier. M.VIC XVII. Avec les desseins, tant des machines et apparences différentes, que de tous les habits des masques. À Paris , P. Ballard , 1617 , in-4° de 34 ff. sign. A-H4, L2, chiff. [1]-34, maroquin citron

Los #: 18

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MERCURIALIS (H.). De arte gymnastica. Amsterdam , Andreas Frisius , 1672 , in-4° de 5 ff. n. ch. sign. *4, ** et 214 ff. ch. 1-387, sign. A-Z4, AA-ZZ4, Aaa-Ggg4 et Hhh2, vélin ivoire cordelé à rabats, dos lisse, tranches naturelles ( reliure de l ’é poque ). Premier livre consacré à l’hygiène

Los #: 32

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 20.02.2019

Bild

WYLD (W.) – LESSORE (É .-A.). Album vénitien composé de douze vues. Venise , Joseph Kier , 1837 , in-folio, demi-maroquin rouge à grains longs, à coins, plats cartonnés illustrés, tranches naturelles ( reliure d ’é diteur ). Belle suite s’ouvrant sur un feuillet de titre imprimé à l’or, suivi d’une

Los #: 64

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

GEFFROY (G.) – TOULOUSE-LAUTREC (H. de). Yvette Guilbert. Paris, L'Estampe originale, 1894, petit in-folio carré, box vert olive, premier plat orné d’une composition d’orchidées mosaïquées de maroquin vert bouteille, beige, rouge et aubergine, dos lisse, couverture illustrée, non rogné, chemise et

Los #: 71

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MALLARMÉ (S.). Les Poésies. Bruxelles , Deman , 1899 , in-4°, demi-chagrin vert à la Bradel, plats de tissu à décor japonisant, dos lisse orné, doublure et gardes de papier orné de vagues sur fond jaune, couverture, tête dorée, non rogné ( P. Claessens ). Édition en partie originale de ce recueil de

Los #: 76

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

RENARD (J.) – TOULOUSE-LAUTREC (H. de). Histoires naturelles. [Paris] , H. Floury, é diteur, 1899, in-4°, maroquin tabac souligné en tête et queue d’un large filet doré interrompu par places, sur le premier plat un laque cellulosique animalier avec incrustations de nacre et rehauts d’or, autour du

Los #: 77

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

RAMIRO (É .) – LEGRAND (L.). Faune parisienne. Paris , Pellet , 1901 , in-4°, plats ornés d’un décor en cuir teinté oxydé, pyrogravé et sculpté en creux sur fond doré à motif végétal avec papillons et éléments de nacre en relief, dos muet à nerfs, bordure intérieure de maroquin, gardes de soie

Los #: 80

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

INDY (V. d ’ ). Jour d’été à la montagne, pour orchestre. Paris , A Durand & fils , 1906 , in-4° de 2 ff. n. chiff. et 111 pp. chiff. 1 à 111, maroquin gris-bleu, sur le premier plat décor pyrogravé d’un pin couché sur fond de montagnes éclairées par les rayons d’un soleil levant, sur le second

Los #: 83

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[… ]. JOURNAL des dames et des modes. Paris, Bureaux du Journal des dames, 1912-1914, 5 tomes en 4 volumes in-8°, soit 79 fascicules, en feuilles, couvertures de livraisons, 4 couvertures générales. Créé dans l'esprit du célèbre journal éponyme édité à Paris entre 1797 et 1838 par Pierre de La

Los #: 96

Datum: 20.02.2019

Bild

[… ]. MODES et manières d’aujourd’hui. Collection Pierre Corrard. [Paris, Librairie J. Meynial], 1912-1923 , 7 vol. grand in-8°, en feuilles, cartonnage illustré à rabats d’éditeur. Luxueuse publication littéraire et artistique publiée par Pierre Corrard (1877-1914) en sept volumes de 1912 à 1923

Los #: 98

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[… ]. DIX-SEPT dessins de George Barbier sur le Cantique des cantiques… Paris , À la belle é dition , 1914 , in-8° carré, vélin ivoire à la Bradel, au centre du premier plat titre de l’ouvrage en lettres rouges inscrit dans une forme festonnée, dos lisse avec titre en long, doublure et gardes de

Los #: 100

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

FRANÇ OIS D ’ ASSISE – DENIS (M.). Petites fleurs… Paris , J. Beltrand , 1913 , in-folio, maroquin havane, sur les plats un grand motif central doré, serti de filets dorés obliques s’entrecroisant, dos à nerfs, doublure de maroquin gris souris serti d’une guirlande florale mosaïquée de maroquin vert

Los #: 109

Datum: 20.02.2019

Bild

DULAC (Ed.). Fairy Book. Fairy Tales Allied Nations. Londres – New York – Toronto , Hodder & Stoughton , [1916], in-4°, cartonnage décoré d’éditeur. Luxueuse édition sortie des presses de T. & A. Constable, imprimeurs de Sa Majesté, à Édimbourg. 15 planches en couleurs d’Edmund Dulac (1882-1953

Los #: 111

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

DORGELÈ S (R.) – DUNOYER DE SEGONZAC (A.). Les Croix de bois. La Boule de gui. Le Cabaret de la belle femme. Paris , É ditions de la Banderole , 1921-1922 – Paris , Émile-Paul frè res , 1924 , 3 vol. in-4°, box noir, filets à froid autour des plats, dos lisses ornés, doublure et gardes de daim gris

Los #: 127

Datum: 20.02.2019

Bild

JACOB (M.) – GRIS (J.). Ne coupez pas Mademoiselle ou les erreurs des P.T.T. Paris, Galerie Simon, 1921, in-4°, broché, couverture. ÉDITION ORIGINALE. Bien que présenté comme un conte philosophique, Michel Leiris le définit comme « une bouffonnerie dialoguée à plusieurs personnages ». Max Jacob

Los #: 131

Datum: 20.02.2019

Bild

[GERMAIN (L.-D)] – SIMA (J.). Au temps de Jésus-Christ. Contes populaires tchécoslovaques... Paris , [Imprimerie Kauffmann ; Colliot, pressier], 1922 , in-4°, vélin ivoire cordelé à la Bradel, dos lisse, couverture et dos, tête dorée, étui gainé de maroquin fauve ( Andreas relieur ). ÉDITION

Los #: 134

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 20.02.2019

Bild

HERTH (H.) – TOGORES (J. de). Le Guignol horizontal. Paris , Galerie Simon , 1923, in-8°, broché, couverture d’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. 4 lithographies de Jose de Togores (1893-1970). L’un des 100 exemplaires sur papier d’Arches. Édition limitée à 112 exemplaires. Dimensions : 232 x 162 mm

Los #: 136

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.02.2019

Bild

SATIE (E.) – MARTIN (Ch.). Sports et divertissements. Paris , Lucien Vogel , [1923], in-folio, en feuilles, chemise illustrée à lacets d’éditeur. 20 pièces musicales manuscrites en calligraphie gothique par Erik Satie (1866-1925) et reproduites en fac-similé : « La Chasse », « La Mariée

Los #: 138

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

COQUIOT (G.) – DUFY (R.). La Terre frottée d'ail. Paris, André Delpeuch, 1925, in-4°, maroquin gris, plats ornés d’un décor mosaïqué de box noir et violet représentant un enchevêtrement de têtes d'ail et de feuillages stylisés, décor se poursuivant sur le dos lisse, avec nom de l’auteur et titre en

Los #: 144

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

APOLLINAIRE (G.) – DUFY (R.). Le Poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, 1926, gr. in-4°, maroquin bleu corbeau, plats ornés d'une lyre formée de bandes de box prune, rouge, bordeaux et orange, de laquelle s'échappent divers jeux de filets dorés ondulants, réserve centrale dans laquelle sont

Los #: 146

Datum: 20.02.2019

Bild

ERNST (M.). La Femme 100 têtes. Avis au lecteur par André Breton. Paris , É ditions du Carrefour , 1929 , in-4°, box prune, sur les plats un anneau circulaire et au centre un disque, l’ensemble en relief contenant cent têtes de femmes d’après des gravures de la fin du XIXe siècle, sur le premier

Los #: 156

Datum: 20.02.2019

Bild

BAUDELAIRE (Ch.) – DESPIAU (Ch.). Poèmes. [Paris, Ph. Gonin, 1933], in-4°, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui d’éditeur. Coll. : 2 ff. blancs ; f. de faux-titre ; f. de justification ; f. de titre ; f. avec la première lithographie ; 112 pp. chiff. 7 à 105 ; 2 ff. blancs. Un hommage

Los #: 173

Datum: 20.02.2019

Bild

HALÉ VY (L.) – DEGAS (E.). La Famille Cardinal. Paris, Blaizot & Fils, 1938, in-4°, broché, couverture. Avant-propos de Marcel Guérin. Un portrait de l'auteur et 32 monotypes en noir et en couleurs d’Édouard Degas (1934-1917). Degas conçut certainement le projet d’illustrer le texte de son ami

Los #: 187

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[HUGNET (G.) – DOMINGUEZ (O.)]. Le Feu au cul. Paris , L ’ Auteur , 1943, in-16 oblong, autruche carmin, décor asymétrique sur les plats, sur le premier au centre forme ronde ajourée avec décor rayonnant de papier photographique, sur lequel se superpose un jeu de baguettes, sur le second inversion

Los #: 194

Datum: 20.02.2019

Bild

MICHAUX (H.). Meidosems. Paris , Le Point du jour , 1948 , in-4°, peau noire écaillée au palladium, dos lisse orné du titre en long, doublure et gardes de daim noir, couverture rempliée, tranches naturelles, chemise et étui gainés de box noir ( Leroux – 1991 ). ÉDITION ORIGINALE. Publié par René

Los #: 202

Datum: 20.02.2019

Bild

HERNANDEZ (M.). Evolucion. [Paris] , L'Art brut, 1949, in-8°, plats souples en RIM noir d’après le moule « objet 2000 » pour la première souscription. Au plat supérieur étiquette ronde de peau mordorée, revorim prototype en lettres au palladium bleu. Couture sur deux rubans de tissu rouge ; dos de

Los #: 205

Datum: 20.02.2019

Bild

MICHAUX (H.). Poésie pour pouvoir. Paris, René Drouin, 1949, in-folio, couverture, chemise à charnières en bois rouge de Padouk, premier plat clouté (59 clous). ÉDITION ORIGINALE. Publié en février 1949 par son ami, le marchand-éditeur d'art René Drouin (1905-1979), Poé sie pour pouvoir fit l'objet

Los #: 206

Datum: 20.02.2019

Bild

COLETTE (Gabrielle Sidonie, dite...) – DUFY (R.). Pour un herbier. Lausanne , H. L. Mermod , 1951 , in-folio, box prune, plats ornés d’empreintes végétales, dos lisse portant frappés or le nom de l’auteur et de l’artiste ainsi que le titre de l’ouvrage, doublure et gardes de daim vert, couverture et

Los #: 209

Datum: 20.02.2019

Bild

PETRONIUS ARBITER (T.) – DERAIN (A.). Le Satyricon. Paris , Aux dé pens d ’ un amateur , [1951], in-folio, en feuilles, couverture, chemise-étui d’éditeur. 33 burins originaux d’André Derain (1880-1954). Ils ont été gravés à la demande d’Ambroise Vollard (1866-1939), mais ne seront tirés qu’en 1951

Los #: 212

Datum: 20.02.2019