Bibliothèque Marc Litzler

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild

DÜ RER (A.). Apocalypsis cu[m] figuris, [à la fin : Nurnbergk , 1498 ( M CCC und darnach im XCVIII. Jar )], in-folio de 16 ff., demi-vélin blanc à coins, à la Bradel, dos lisse ( reliure ancienne ). Première édition en allemand de l’ Apocalypse d’Albrecht Dürer (1471-1528). Premier livre conçu et

Los #: 3

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

VESALIUS (A.). De Humane Corporis Fabrica libri septem... Basle, J. Oporinus, 1555, in-folio de 443 ff. sign. a-z6, A-V6, X2, Y-Z6, 2a6, 2b6, 2c-2z6, Aa8, Bb-Ee6, chiff. [XII], 824 et [48], vélin ivoire cordé à rabats, sur le premier plat initiales et date [I.C.F.D. – 1667] en lettres et chiffres

Los #: 12

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

EDWARDS (G.). A Natural History of Uncommon Birds… London , Printed for the Author , 1743-1747-1750-1751 , 4 parties en 4 vol. in-4°. – Gleanings of Natural History… Glanures d’histoire naturelle. London , Printed for the Author , 1758-1760-1764 , 3 vol. in-4°. Ensemble 7 vol. in-4°, veau moucheté

Los #: 43

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

HOKUSAI (Katsushika Hokusai, dit… ). Fugaku Hyakkei [Les Cent Vues du Mont Fuji], Edo , Nishimura Yûzô , 1834 (t. I) – Nagoya , Eirakuya Tôshirô , [ca 1875] (t. II) – Nagoya , Eirakuya Tôshirô [ca 1849] (t. III), 3 volumes de format hanshibon , plats souples de galuchat rouge sang (t. I), vert

Los #: 63

Datum: 20.02.2019

Bild

MIOMANDRE (Fr. de) – BARBIER (G.). Dessins sur les danses de Vaslav Nijinsky. Paris , À la belle é dition , [1913], in-folio, broché, couverture. 3 dessins en noir et 12 compositions hors-texte, coloriées au pochoir de George Barbier (1882-1932). Les hors-texte représentent le danseur dans divers

Los #: 99

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

CENDRARS (Bl.) – DELAUNAY (S.). La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris , É ditions des Hommes nouveaux , 1913 , 4 feuilles (env. 513 x 360 mm), assemblées et pliées en accordéon au format 180 x 100 mm, sous couverture de

Los #: 108

Datum: 20.02.2019

Bild

KIPLING (R.) – JOUVE (P.). Le Livre de la jungle. – Le Second Livre de la jungle. Paris, Société du Livre contemporain, 1919, 2 parties en un volume in-4°, peau de serpent, aux mors listels verticaux de box havane et terre de Sienne, dos lisse avec étiquette de titre frappée à froid, bordure

Los #: 121

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

BUFFON (G.-L. Leclerc de…) – PICASSO (P.). Eaux-fortes originales pour des textes de Buffon. Paris , Martin Fabiani , 1942 , maroquin noir, plats et dos ornés d’une mosaïque non sertie de box blanc, figurant un coq sur fond de plumes, dos lisse avec nom de l’auteur en lettres de box noir, doublure

Los #: 193

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

LEIRIS (M.) – BACON (F.). Miroir de la tauromachie. Paris, Daniel Lelong é diteur, 1990, in-folio, en feuilles, couverture, boîte-étui d'éditeur. Miroir de la tauromachie : premier et dernier témoin d'une amitié. Lorsque l'écrivain Michel Leiris (1901-1990) découvre l'œuvre de Francis Bacon, dans le

Los #: 242

Datum: 20.02.2019

Bild

[CUNARD (N.) – AUTEURS DIVERS]. Negro : An Anthology. Londres, Wishart & Co., 1934, in-4°, cartonnage de toile chocolat, sur le premier plat titre de l’ouvrage en lettres rouges se répétant au dos, tranches naturelles ( reliure d'é diteur ). ÉDITION ORIGINALE. Elle rassemble quelque 255

Los #: 176

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

MATISSE (H.). Jazz. Paris , Té riade , 1947 , in-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui titré d’éditeur. Un des livres cultes du XXe siècle. Jean Leymarie l’a défini comme un album d ’ improvisation chrom atique et rythmée… au timbre vif et violent . 20 planches en couleurs exécutées au

Los #: 199

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[… ]. HEURES à l’usage de Troyes. Langres , [ca 1480], manuscrit sur parchemin, I blanc + 154 ff. + I blanc, écriture textura à 13 longues lignes, justification 104 x 71 mm (ff. 35v°, 36v° et 138r°-138v° blancs), veau fauve sur ais de bois estampé à froid, décor avec saint Jean l’Évangéliste et deux

Los #: 1

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

FRIDOLIN (S.). Der Schatzbehalter oder schrein der waren reichtümer des heils unnd ewyger seligkeit genant. Nuremberg, Anton Koberger, 1491, in-folio de 353 ff., signés a-z6 (a6 blc), ab-ad6, ae8, A-Z6, Aa-Gg6, Hh10 (Hh10 blc), veau brun sur ais de bois, plats décorés d'un décor estampé à froid de

Los #: 2

Datum: 20.02.2019

Bild

DÜ RER (A.). Passio domini nostri Jesu, ex hieronymo Paduano, Dominico Mancino sedulio et Baptista Mantuano per fratem Chelidonium collecta cum figuris Alberti Dureri Norici pictoris, [à la fin : Nurnberge per Albertum Durer, millesimo quingentesimo undecimo], 1511, in-folio de 12 ff., demi-vélin

Los #: 4

Datum: 20.02.2019

Bild

[… ]. [GRANDES] HEURES à l’usaige de Romme, tout au long, sans riens requerir, avec les figures de la vie de l’homme et la destruction de Hierusalem. Paris , Gillet Hardouyn , s. d. [Calendrier 1512-1524], petit in-4° de 92 ff. sign. a-l8, m4, veau brun sur ais de bois, plats ornés de roulette à

Los #: 5

Datum: 20.02.2019

Bild

[HEURES]. HORE in Laudem beatissime Virginis Marie : secundum consuetudinem ecclesie Parisiensis. Paris, Simon Du Bois imprimeur pour Geoffroy Tori, 22 octobre 1527, in-4° de 140 ff. sign a-r8 et s4, n. chiff., maroquin bleu, grand motif central doré aux petits fers, dos à nerfs orné de fleurettes

Los #: 6

Datum: 20.02.2019

Bild

FUCHS (L.). De historia stirpium commentarii insignes, maximis impensis et vigiliis elaborati, adjectis... Basilae, In Officina Isingriniana, 1542, in-folio de 14 ff. sign. ?6 & ß8, et 450 ff. sign. A-Z6, a-z6, aa-zz6, aaa-fff6, ais de bois, peau de truie estampée à froid, armes au centre du premier

Los #: 7

Datum: 20.02.2019

Bild

[VITRUVE]. In decem libros M. Vitruvi Pollionis de architectura annotationes... Rome , J. A. Dossena , 1544 , in-12 de 264 ff sign. A8, A-Z8, &8, AA8, BB4, veau blanc, plats ornés d’un décor à froid, dos à nerfs, tranches naturelles, traces de liens ( reliure de l ’é poque ). ÉDITION ORIGINALE

Los #: 8

Datum: 20.02.2019

Bild

SERLIO (S.). Il primo libro d’architettura de Sebastiano Serlio, Bolognese. Le Premier Livre d’architecture… Il secondo libro de perspetiva de Sebastiano Serlio Bolognese. Le Second Livre de perspective… Paris , J. Barbé , 22 e jour d ’aoû t 1545 , in-folio de 78 ff. sign. aa4, a-h8, i10 ; 1 pl

Los #: 9

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

COLONNA (Fr.). Hypnerotomachie, ou Discours du songe de Poliphile, déduisant comme amour le combat à l’occasion de Polia… Paris , J. Kerver , 1546 , in-folio de 164 ff. sign. a6, A-Z6, Aa-Bb6, Cc8, vélin ivoire rigide, plats ornés d’un grand motif d’arabesques à froid, avec dans la partie centrale

Los #: 10

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

BELON (P.). L'Histoire de la nature des oyseaux, avec leurs hokis et naïfs portraicts retirez du naturel : escrite en sept livres. Paris, Corrozet, 1555, in-folio de 14 ff. sign. a6, e4, i4 et 192 ff. sign. a-f6, g4, h-m6, n4, o-t6, v4, x-z6, A-E6, F4, G-I6, K-L4, vélin ivoire rigide cordé, dos

Los #: 11

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

WOEIRIOT (P.). Pinax iconicus antiquorum ac variorum in sepulturis rituum ex Lilio Gregorio excerpta… Lyon, Clé ment Baudin, 1556, in-8° oblong, maroquin vert foncé, plats ornés d'un décor à froid serti de jeux de filets, dos à nerfs orné de même, roulette intérieure dorée, tranches dorées

Los #: 13

Datum: 20.02.2019

Bild

DUPINET (A.). Plantz, pourtraitz et descriptions de plusieurs villes. Lyon , Jean d ’ Ogerolles , 1564 , in-folio de 4 ff. sign. *4, 18 ff. sign. a-?6 chiff. I à XXXVI, 154 ff. sign. a6, b4, c-h6, i-t4, v-z6, A-D4-6, E6, F-G4, H6, chiff. 1 à 308 et 12 ff. sign. I-K6, non chiff., demi-basane

Los #: 14

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

RAMELLI (A.). Le diverse et artificiose machine… Paris, L'Auteur, 1588, in-folio de 354 ff. sign. [-]1, *7, **8, a-s8, t6, u-z8, A-D8, E-K4.2, L6, M-Q4.2, R-X8, Y4, Z2, Aa2, Bb8, Cc-Ff4.2, Gg-Kk6.2, vélin ivoire rigide cordé, dos lisse avec nom de l’auteur et titre calligraphiés à l’encre

Los #: 15

Datum: 20.02.2019

Bild

JAMNITZER (Chr.). Neuw grotteßken Buch inventirt gradirt und verlegt durch Christoph Jamnitzer… Nuremberg , L ’ Auteur , 1610 , trois parties en un volume in-4° oblong de 65 ff. n. chiff. (trois titres gravés, 2 ff. imprimés (dédicace et privilège) et 60 planches gravées), vélin peint sang de bœuf

Los #: 16

Datum: 20.02.2019

Bild

PHILOSTRATE. Les Images ou tableaux de platte peinture… Paris , Veuve A. L ’ Angelier et Veuve M. Guillemot , 1615 , in-folio d’un titre gravé, de 8 ff. sign. a8, de 460 ff. sign. A-Z6, Aa-Zz6, AAa-ZZz6, AAaa-GGgg6, HHhh4, chiff. 1 à 920 (les pp. 601-602, 757-758, 873-874 en double) et 30 ff. sign

Los #: 17

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

DURAND (É t.). Discours au vray du ballet dansé par le Roy, le dimanche XXIXe jour de janvier. M.VIC XVII. Avec les desseins, tant des machines et apparences différentes, que de tous les habits des masques. À Paris , P. Ballard , 1617 , in-4° de 34 ff. sign. A-H4, L2, chiff. [1]-34, maroquin citron

Los #: 18

Datum: 20.02.2019

Bild

CAUS (S. de). Les Raisons des forces mouvantes, avec diverses machines tant utiles que plaisantes : ausquelles sont adjoints plusieurs desseins de grotes & fontaines. Augmentées de plusieurs figures, avec le discours sur chacune par Salomon de Caus, ingénieur et architecte du Roy… Paris, Charles

Los #: 19

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 20.02.2019

Bild

HUMBERT (H.) – CALLOT (J.). Combat à la barrière, faict en cours de Lorraine le 14 février en l’année présente 1627… Nancy, S. Philippe , 1627 , in-4° de 66 ff. sign. a4, A-G4, H2, veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées ( reliure de l ’é poque ). Seule et unique édition de ce petit

Los #: 20

Datum: 20.02.2019

Bild

STELLA (J.). Les Jeux et plaisris [ sic ] de l’enfance, invantez par Jacques Stella et gravez par Claudine Bouzonnet Stella. À Paris , Aux Galleries du Louvre chez la ditte Stella , 1657 , petit in-4° oblong, maroquin bleu à grains longs, roulette à froid autour des plats, dos à nerfs orné, roulette

Los #: 21

Datum: 20.02.2019