Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

JOUVE, Paul (1878-1973) et Rudyard KIPLING (1865-1936)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.641 $ - 7.898 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 19.746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.641 $ - 7.898 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 19.746 $

JOUVE, Paul (1878-1973) et Rudyard KIPLING (1865-1936) Le Livre de la Jungle et le Second Livre de la Jungle, Paris : Société du livre contemporain, 1919 JOUVE, Paul (1878-1973) et Rudyard KIPLING (1865-1936). Le Livre de la Jungle et le Second Livre de la Jungle, Paris : Société du livre contemporain, 1919. Célèbre édition du Livre de la Jungle richement illustrée par Jouve. « Il fallut attendre jusqu’aux approches de 1914 pour que l’on s’avisât de faire appel à Jouve pour illustrer un livre. Cette initiative est tout à l’honneur de la Société du livre contemporain qui, la première, discerna la belle œuvre à réaliser en mettant un art si singulier au service d’un grand livre consacré aux bêtes de la brousse. Le choix se porta sur Le Livre de la jungle de Kipling , qui allait être pour Paul Jouve un éclatant début dans l’illustration. Toute la faune sauvage de la jungle mystérieuse apparaît dans cet ouvrage où notre artiste, du premier coup, a su rendre l’énigmatique majesté du grand fauve, sa force prodigieuse adoucie de cette trouble félinité si étrangement captivante. Il en a exprimé les attitudes sculpturales par un dessin puissant aux lignes synthétiques, enrichies et fondues, comme amalgamées par la magie des couleurs, aux plus rares et savantes somptuosités » (Mornand-Thomé, 1950, p.140). Carteret Illustrés IV, p. 220 (« Très belle publication, une des plus cotées. Magistrale illustration de Jouve et brillante gravure de Schmied. C'est une grande vedette du livre moderne illustré »), Mahé, II, col. 508-509. In-4 (320 x 250 mm). Première édition collective du premier et du second Livre de la Jungle. Illustré de compositions de Paul Jouve gravées sur bois en couleurs par F.-L. Schmied dont 17 hors-textes (incluant le frontispice), ainsi que de très nombreuses compositions dans le texte. Tirage à 125 exemplaires sur vélin d’Arches, au filigrane de la société, celui-ci le n° 27, imprimé pour « M. G. Cahen » (rares piqûres, fréquents reports). Reliure de Bernasconi & Goix : maroquin châtaigne, doublure et garde de papier moucheté, avec sur les contreplats encadrement du même maroquin châtaigne orné de filets dorés, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, étui (frottements à l’étui). Provenance : probablement l’exemplaire de Gustave Cahen (1848-1928), avoué au tribunal civil de la Seine, maire d'Itteville, qui était l’exécuteur testamentaire d’Eugène Boudin. Sa propre collection de tableaux, aquarelles, pastels et dessins fut vendue aux enchères en 1929. One of Jouve's most celebrated illustration works.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869