KEES VAN DONGEN (1877-1968) Jeune fille aux cheveux blonds. 1927. Juffermans 9. Lithographie. Impression en noir. 460 x 360 mm (feuille, à vue). Planche issue de l’album Femmes, publié par les Éditions des Quatre Chemins (Paris, 1927). Épreuve hors-commerce sur vélin, signée dans planche et justifiée au crayon « 1/10 H. C. ». Tirage de l’album à environ 120 exemplaires (100 exemplaires imprimés en 2 ou 3 tons, et 20 exemplaires supplémentaires comprenant des épreuves en noir). Légère insolation. Cadre. Au dos : cachet de collection de la fille de l’artiste « Dolly A. Van Dongen ». 500 - 700 €