ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE - ÉCOLE DE PARIS

LECLERE - Auction Houses
Salle 6 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 24.06.2019

Zurück

Bild

KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE Issu d’un milieu bourgeois, Kees Van Dongen naît en 1877 à Delfshaven, un faubourg de Rotterdam. Dès 1892, son père l’inscrit à l’Académie des Arts et des Sciences de Rotterdam et lui offre en 1897 son premier séjour à Paris, où le jeune artiste est hébergé

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE KEES VAN DONGEN (1877-1968) Delfshaven, Rotterdam signé des initiales 'VD' (en bas à droite), inscrit 'Cor.' (en bas à gauche); dédicacé indistinctement, daté et situé '[...] Paris. Oct. 97' (en bas à droite, sur la feuille de montage) aquarelle sur papier

Los #: 2

Datum: 24.06.2019

Bild

KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE KEES VAN DONGEN (1877-1968) i. Souffleurs de verre de Capelle signé des initiales 'V. D.' (en bas à droite); titré et situé 'glasblazers Capelle' (en bas à gauche) fusain et aquarelle sur papier chamois 29 x 16.1 cm. Exécuté en 1898 Signed with the initials

Los #: 3

Datum: 24.06.2019

Bild

KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE KEES VAN DONGEN (1877-1968) Groupe de vaches à l'étable signé 'van Dongen' (en bas à droite) huile sur papier marouflé sur toile 29.5 x 17.5 cm. Signed lower right; oil on paper laid on canvas; 11.5/8 x 6.7/8 in. 2.000-3.000€ PROVENANCE Dolly Van Dongen

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE KEES VAN DONGEN (1877-1968) Le gosse signé des initiales 'V. D.' (en bas à gauche) fusain et aquarelle sur papier chamois contrecollé sur papier fort 16.4 x 36.9 cm. Signed with the initials lower left; charcoal and watercolour on buff paper laid on sturdy

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE KEES VAN DONGEN (1877-1968) Les agents de Paris signé 'van Dongen.' (en bas à gauche) fusain et aquarelle sur papier contrecollé sur carton 22.5 x 28.2 cm. Exécuté vers 1901 Signed lower left; charcoal and watercolour laid on carboard; 8.7/8 x 8.1/8 in

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE KEES VAN DONGEN (1877-1968) Le chiffonnier de Montmartre signé des initiales 'V.D.' (en bas à gauche), signé de nouveau 'van Dongen' (en bas à droite) fusain et aquarelle sur papier contrecollé sur carton 19.3 x 29.8 cm. Exécuté vers 1901 Signed with the

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

KEES VAN DONGEN (1877-1968) Jeune femme aux cheveux noirs et écharpe rouge. 1927. Juffermans 13. Lithographie. Impression en noir. 490 x 360 mm (feuille, à vue). Planche issue de l’album Femmes, publié par les Éditions des Quatre Chemins (Paris, 1927). Épreuve hors-commerce sur vélin, signée

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

KEES VAN DONGEN (1877-1968) Jeune fille aux cheveux blonds. 1927. Juffermans 9. Lithographie. Impression en noir. 460 x 360 mm (feuille, à vue). Planche issue de l’album Femmes, publié par les Éditions des Quatre Chemins (Paris, 1927). Épreuve hors-commerce sur vélin, signée dans planche et

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 24.06.2019

Bild

KEES VAN DONGEN (1877-1968) Jeune femme aux cheveux bouclés. 1927. Juffermans 14. Lithographie. Impression en noir. Rehauts d’aquarelle rose, bleu et sépia (vraisemblablement apocryphes). 400 x 320 mm (feuille, à vue). Planche issue de l’album Femmes, publié par les Éditions des Quatre Chemins

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

LUCIEN-VICTOR GUIRAND DE SCEVOLA (1871-1950) Jeune fille à la corbeille de fleurs signé ‘Guirand de Scevola’ (en haut à gauche) huile sur toile 81.5 x 100 cm. Peint vers 1900 Signed upper left; oil on canvas; 32.1/16 x 39.3/8 in.; painted ca. 1900. 4 000 - 6 000€

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

ANGE SUPPARO (1870-1948) Portrait présumé de Sarah Bernhardt, de profil à gauche signé ‘A. Supparo’ (en bas à gauche) aquarelle et gouache sur papier 33.1 x 24.1 cm. (à vue) Signed lower left; watercolour and gouache on paper; 13 x 9.1/2 in. (sight). 300 - 500 €

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

ANGE SUPPARO (1870-1948) Portrait présumé de Sarah Bernhardt, de profil à droite signé ‘A. Supparo’ (en bas à droite) aquarelle et gouache sur papier 33.1 x 24.1 cm. (à vue) Signed lower right; watercolour and gouache on paper; 13 x 9.1/2 in. (sight). 300-500€

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

ATTRIBUÉ À ÉDOUARD MANET (1832-1883) La mise au tombeau, d'après José de Ribera huile sur toile 33 x 40.8 cm. Oil on canvas; 13 x 16.1/16 in. 20.000-30.000€ PROVENANCE Pierre-Olivier Dubaut (1886-1968), Paris (cachet de collection, sur le châssis). Collection privée, Montfort-l'Amaury (acquis dans

Los #: 14

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI (1850-1924) Pêcheur en bord de rivière signé ‘JFRAFFAËLLI’ (en bas à droite) pastel sur papier contrecollé sur carton 34.7 x 42.6 cm. Signed lower right; pastel on paper laid on cardboard; 13.5/8 x 16.3/4 in. 1.000-1.500€

Los #: 15

Datum: 24.06.2019

Bild

ECOLE FRANÇAISE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Vue de la butte Montmartre situé et daté 'Montmartre 1867' (en bas à droite) huile sur toile marouflée sur panneau 15.6 x 35.8 cm. Peint en 1867 Located and dated lower right; oil on canvas laid on panel; 6.1/8 x 14.1/16 in.; painted in 1867

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Autoportrait signé 'st.' (en bas à droite) encre sur papier 4.8 x 4.1 cm. Signed lower right; ink on paper; 1.7/8 x 1.5/8 in. 100-150€

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild

PIETRO BARUCCI (1845-1917) Paysans dans la campagne romaine signé et situé 'P Barucci Roma.' (en bas à droite) huile sur toile 82.5 x 132 cm. Signed and located lower right; oil on canvas; 32.1/2 x 52 in. 5.000-7.000€ PROVENANCE Cider House Galleries, Bletchingley (étiquette de galerie, sur le

Los #: 18

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

PAUL ÉMILE CHABAS (1869-1937) La plaine de Mazerolles depuis le Château de la Jaille (Loire) signé des initiales et situé 'Jaille PC' (en bas à droite) huile sur toile 15.5 x 32.5 cm. Signed with the initials and located lower right; oil on canvas; 6.1/16 x 12.13/16 in. 150-200€ PROVENANCE

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

PAUL ÉMILE CHABAS (1869-1937) Portrait de jeune fille rousse au bras levé signé 'Paul - Chabas' (en bas à droite) huile sur panneau 31 x 23.6 cm. Signed lower right; oil on panel;12.3/16 x 9.5/16 in. 200-300€ PROVENANCE Collection famille Lelièvre de la Touche, Mazerolles (don de l’artiste). Puis

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild

PAUL SIMONS (1865-1932) Cueillette dans les champs signé et dédicacé 'pour Mlle Foinet P. Simons' (en bas à gauche) huile sur toile 14.2 x 21.6 cm. Signed and dedicated lower left; oil on canvas; 5.9/16 x 8.1/2 in. 300-500€ PROVENANCE Marie Lefebvre-Foinet, Paris (don de l'artiste). Collection

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Étude pour le briquetier signé 'Luce' (en haut à droite); titré 'Etude pr le briquetier' (au revers) huile sur papier fort 21.9 x 17.3 cm. Signed upper right; titled on the reverse; oil on sturdy paper; 8.5/8 x 6.13/6 in. 1.000 - 1.500 € PROVENANCE Collection privée

Los #: 22

Datum: 24.06.2019

Bild

MAURICE DENIS (1870-1943) Portrait du capitaine Sortais, esquisse huile sur papier marouflé sur carton inscrit 'Esquisse du portrait du capitaine Sortais au G.V.C. exécuté par Maurice Denis pendant son séjour à l'Ecole St François de Sales d'Evreux / septembre 1914 / Esquisse recueillie par M. le

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

HENRY MORET (1856-1913) Les falaises du Pouldu à Clohars-Carnoët signé indistinctement 'Henry Moret' (en bas à gauche) huile sur toile 73 x 61 cm. Peint vers 1897 Signed indistinctly lower left; oil on canvas; 28.3/4 x 24 in.; painted ca. 1897. 60.000-80.000 € PROVENANCE Vente, Eve Auction, Paris

Los #: 24

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

HENRI-EDMOND CROSS (1856-1910) Jardin en Provence, étude (Femme assise) avec le cachet 'H.E.C.' (en bas à gauche; Lugt 1305a) pierre noire sur papier vergé 25.8 x 21.1 cm. Exécuté vers 1901 Stamped lower left; pierre noire on laid paper; 10.3/16 x 8.5/16 in.; executed ca. 1901. 400-600€ PROVENANCE

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

MARIE VOROBIEFF MAREVNA (1892-1984) Lavandière signé 'Marevna' (en bas à gauche) encre et graphite sur papier fort 12.5 x 16.2 cm. Exécuté vers 1930-40 Signed lower left; ink and pencil on sturdy paper; 4.15/16 x 6.3/8 in.; executed ca. 1930-40. 200-300€

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild

MAX LIEBERMANN (1847-1935) Laboureurs dans les champs (Pflüger auf den Feldern) signé 'M Liebermann' (en bas au centre) huile sur carton 16.5 x 25.5 cm. Signed lower center; oil on cardboard; 6.1/2 x 10.1/16 in. 6.000-8.000€ PROVENANCE: Mario Uzielli (1888-1973), Bâle. Puis par descendance au

Los #: 27

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

BÉATRICE HOW (1867-1932) Femme allongée sur un sofa signé ‘B. How.’ (en bas à droite) huile sur toile 46 x 60.8 cm. Signed lower right; oil on canvas laid on canvas; 18.1/8 x 23.131/16 in. 1.000-1.500€

Los #: 28

Datum: 24.06.2019

Bild

PAULE GOBILLARD (1869-1946) Bouquet de roses signé ‘Paule Gobillard’ (en bas à gauche) huile sur toile 46 x 38 cm. Signed lower left; oil on canvas; 18.1/8 x 15 in. 600-800€ EXPOSITION Aix-en-Provence, Galerie Portalis, Julie Manet (1878-1966), juin-juillet 1997, n.no

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild

RAOUL DUFY (1877-1953) Projet pour un arc de triomphe graphite sur papier 51.5 x 31.5 cm. Pencil on paper; 20.1/4 x 12.3/8 in. 800-1.200 € PROVENANCE Henri Gaffié, Nice (cachet de collection, en bas à droite). Vente, Boisgirard et Associés SARL, Paris, 24 juin 2009, lot 16. Collection privée

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019