JAPAN, 19. Jh.
43 x33 cm R.
Drei Farbholzschnitte. a) Katsukawa Shunsen (1762-ca. 1830). Ôban-yoko-e. Aus der Serie Ukiyo-e Chishingura. Hier Akt VIII. Damen auf Reisen. Sign.: Katsukawa Shunsen ga. Verlag: Wakasaya Yoichi. b) Utamaro. Zwei chûban. Titel: Teizen (niwamae) mutamagawa. Sign.: Utamaro hitsu. Verlegersiegel: Ki.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 Farben verblasst, Ränder minim. besch., alle in Passepartout, eins unter Glas gerahmt
JAPAN, 19. Jh.
43 x33 cm R.