JAPAN, Ohara Koson (1877-1945), Kono Seiko (tätig 1899-ca. 1930) und ein weiterer Künstler
36 x 20 cm bzw. ca. 27,5 x 26,5 cm
a) Koson: o-tanzaku mit drei Ratten und drei shikishiban mit Affen auf Ast, Vogel auf Trauerweidenzweig und Schleierschwanzfischen. Alle mit Signatur und Siegel: Koson. b) Seiko: Zwei shikishiban mit Schnepfe und zwei Strandläufern. Signatur: Seiko und Siegel. c) Undentifiziert. Shikishiban. Begonie und Schmetterling. Sign. und Siegel.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Gebräunt, unter Glas gerahmt