Karl Peter Röhl (1890 Kiel - 1975 ebenda) Abstrakte Komposition Typisches Blatt Röhls, der 1919 Meisterschüler und Jungmeister am Bauhaus in Weimar wurde und 1926-1942 an der Städelschule in Frankfurt lehrte. Aquarell/Bütten. R. u. sign. u. dat. (19)47. 61,8 cm x 48,5 cm. (168013) Watercolour on handmade paper. Signed and dated (19)47.