Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Karel Appel, Amsterdam – Zürich

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 64.336 $ - 85.781 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 64.336 $ - 85.781 $
Zuschlagspreis:

TWO FANTASTIC ANIMALS, 1974 Öl auf Leinwand. 51 x 61 cm. Rechts unten signiert und datiert, verso auf dem Keilrahmen Galerieetiketten.
Beigegeben ein Zertifikat der Karel Appel Foundation, datiert 3. Dezember 2010 mit der Referenznummer “1056X74”. Karel Appel zählt neben Asger Jorn (1914-1973), Constant (1920-2005), Corneille (1922-2010) u.a. zu den Begründern der Künstlergruppe „CoBrA“, die sich dem Ziel verschrieben hatte, den Expressionismus in der Malerei noch einmal im Sinne einer neuen künstlerischen Position umzudeuten und ihn mit den Mitteln des emporkommenden Informel zu vereinen. Karel Appel und Corneille entschieden sich nach Paris überzusiedeln, da sie ihre niederländische, von den wichtigen Kunstzentren der Nachkriegsära isolierte Heimat, gegen den internationalen Nährboden der Seine-Metropole tauschen wollten. Ab 1950 entstanden Arbeiten, in denen Appel Figuren als zentrales Motiv zitierte, die er im Sinne einer neuartigen naiven „Art Brut“ interpretierte. Diese Kompositionen formte der Künstler aus farbintensiven großen Flächen und kräftigen Linien, fernab der tradierten und der akademischen Kunst dieser Epoche. Provenienz: Sotheby´s Amsterdam, 13.12.1990, Lot 265. Galerie Aberbach Fine Art, New York, Karel Appel 1957, Nr. 20, mit Farbabbildung. (1090771) (12) Karel Appel 1921 Amsterdam – 2006 Zürich TWO FANTASTIC ANIMALS, 1974 Oil on canvas. 51 x 61 cm. Signed and dated lower right, gallery labels on stretcher. Accompanied by a certificate from the Karel Appel Foundation, dated 3 December 2010 with reference number “1056X74” Provenance: Sotheby’s Amsterdam, 13.12.1990, lot 265. Gallery Aberbach Fine Art, New York, Karel Appel 1957, no. 20, col. ill.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
29.04.2017
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
29.04.2017
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300