Kant, Immanuel . Critik der reinen Vernunft. Vierte Auflage. XLIV S., 4 Bl., 884 S. 20,5 x 12 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (etwas berieben, leichte Schabspuren, Ecken gering bestoßen) mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Riga, Johann Friedrich Hartknoch, 1794. Warda 64. Borst 417. Vgl. Goedeke V 3, 6 und Carter-Muir 226. – Vierte Auflage eines der Hauptwerke der philosophischen Weltliteratur, erschien zuerst ebenda 1781. "Kants Einfluß auf die kritische Methode moderner Philosophie ist überragend. Kein anderer Denker ist imstande gewesen, mit solcher Sicherheit zwischen spekulativen und empirischen Ideen das Gleichgewicht zu halten. Seine tiefdringende Analyse der Elemente, die in die Synthese verwoben sind, und des subjektiven Prozesses, durch den diese Elemente im individuellen Bewußtsein realisiert werden, zeigte, wie reine Vernunft sich betätigt" (Carter-Muir). – Fl. Vorsatz mit altem Namenseintrag, Titel im unteren Rand etwas leimschattig. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.