KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA Lama controcurvata a due fili, costolata in mezzeria, con racemi in oro entro un piccolo cartiglio su un lato, la superficie con decorazione damascata. Impugnatura in pietra verde tipo giada, color celadon, intagliata con fiori e foglie leggermente rilevati. Indopersia, Seconda metà del XX Secolo lunghezza 32,5 cm. Condizioni: ottime