KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA Lama dritta a due fili in damasco con nervatura centrale e duplice scanalatura; impugnatura in giada verde, la base intagliata a motivi floreali, il pomo a testa di cammello al collo un rubino rimesso con cornice in oro ed inciso con redini con resti di doratura. Fodero in legno rivestito di velluto verde (liso) con banda centrale in canutiglia, fornimenti in argento traforato, anello di sospensione decorato. Vedi un kandshar simile in "Islamic and Oriental Arms and Armour", di Robert Hales, nr. 69 pagina 28. India Moghul, XVIII Secolo lunghezza 32.5 cm. Condizioni: medie