KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN ARGENTO Lama a due fili con punta rinforzata in struttura di damasco, la base decorato in oro a motivi floreali; bellissima impugnatura rivestita di lamina d'argento con pomo a testa di cavallo e base sbalzata a motivi floreali. Fodero in legno rivestito di velluto con punta in argento inciso a motivi floreali. India, inizio del XX Sec. lunghezza 36.7 cm. Condizioni: molto buone