Kaendler, Johann Joachim vermutlich Fischbach b. Arnsdorf 1706 - 1775 Meißen, Bildhauer, Hauptplastiker der Meissener Porzellanmanufaktur. ''Große Wackelpagode'', E: um 1730, A: Meissen, 1934-48, Porzellan, polychrome feine Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, Gewand geziert von indianischen Blumen mit violetter Randbordüre, goldenes Netzornament, mit gekreuzten Beinen sitzender, grinsender Chinese, Kopf in aussdrucksstarker Modellierung, dieser innenseitig mit unterglasurblauer Schwertermarke, Körper innenseitig mit geprägter Modellnr. 2883, bodenseitig blaue Schwertermarke, geritzte Modellnr. 2883, Bossierernr. 152, schwarze Malermarke 24, Kopf und Hände mittels Gegengewicht beweglich eingehängt, Originalmontage, H: ca. 32 cm. Rest. und geklebt, min. ber., Brandriss innenseitig. Die Chinamode trug bis um 1760 Blüten und brachte allerei wundersam-einzigartige Erzeugnisse hervor. Von jener Übersetzung in das europäische Kunsthandwerk tragen die von Kaendler entworfenen Pagoden (Modellnr. 2883 und 2884) in beeindruckender Weise Zeugnis. Lit.: Meissen-Figuren II; Otto Walcha, Meißner Porzellan, Von den Anfängen bis zur Gegenwart.