Junge Mutter
Junge Mutter. 1917. Holzschnitt. Schiefler/Mosel/Urban II/137 III (von III). Signiert. Handschriftlich wohl von Ada Nolde betitelt und bezeichnet "Ex. III. 10.". Eines von ca. 12 Exemplaren. Auf Kupferdruckkarton. 21,2 x 15,2 cm (8,3 x 5,9 in). Papier: 33,5 x 27 cm (13,1 x 10,6 in). Rechts unten in der Darstellung mit dem Trockenstempel: Städtisches Museum Leipzig (Lugt 1669). Wohl Handdruck. [KD]. Selten schöner, tiefschwarzer Druck.
Junge Mutter