Julius von Kaan-Albest (*1874 in München), Genre- und Kriegsmaler in Steinach/Tirol, Schüler von Azbe in München, Studium an der AK Wien, zahlr. Gemälde im Heeresmuseums in Wien, Masurische Trachtenbäuerin beim Spinnen in der Stube, Öl/Lwd., aufgezogen, u. li. sign., ortsbez. u. dat. J. v. Kaan-Albest Masurien 1926, verso Künstleretikett, 47 x 43 cm, Rahmen