Julius von Kaan-Albest. 1874 München - um 1942 Berlin. Schüler von Anton Azbe. Besuchte in Wien die Kunstakademie. Sign. und 1908 dat. Ortsbez. Egern. Blick auf das Ufer bei Egern mit Badehäuschen und Segelboot. Aquarell. 26 x 21 cm