Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 761 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 761 $

Julia DAUDET (1844-1940) femme de lettres, épouse et collaboratrice d’Alphonse Daudet. 79 L.A.S., Champrosay, Paris, La Roche (Indre-et-Loire), Tours et Le Pouliguen (Loire-Inférieure) 1889-1931, à Henry Céard ou à Mme Céard ; 144 pages formats divers, qqs chiffres et en-têtes ou cartes postales de La Croisade des Femmes françaises, nombreuses adresses ou enveloppes. Correspondance amicale et littéraire. 30 avril [1889] : « Il me paraît si extraordinaire que sur des rapports à coup sûr malveillants et mensongers, vous gardiez rancune à notre ami, quand cette admiration des Goncourt fut une de nos initiations littéraires »... 25 juillet [1898], elle le prie d’écrire une préface pour l’édition Houssiaux des Œuvres complètes de son mari... 29 mars 1902, recommandant les articles de son fils Léon dans Le Gaulois et La Libre Parole : il « mène un bon combat »... 11 novembre 1903, elle est impatiente de recueillir des articles de son mari... 28 octobre 1906, appréciation de Terrains à vendre de Céard... 16 août 1914, sur un accident de la route survenu à ses fils Léon et Lucien... 28 août, sur le pauvre Jules Lemaître, « la proie depuis deux ans d’une femme de lettres très-exotique, très intrigante », « Juive militante »... 25 novembre : « Que c’est long cette guerre, cette France détruite, ces vies fauchées ; et si un moment d’espoir nous vient de l’éloignement de ces hordes, il est détruit le lendemain par la nouvelle qu’elles se renforcent encore et toujours, sur le même point ! »... 30 juillet 1915. Le récit de la visite de Céard à Champrosay l’a profondément émue... 17 août : « je vous comprends de vous plonger dans l’oubli de la poésie en cette époque vraiment si énervante par une stabilité incompréhensible. Il n’y a [...] de possible que le contact des combattants parce que leur flamme s’alimente hélas du danger et du risque »... 31 juillet 1917. Nouvelles de l’Académie Goncourt : « Courteline retiré, Ajalbert très discuté, et voilà en ligne Ponchon et le Sar Péladan. Ah ! Si le pauvre ami voyait la suite de sa générosité littéraire et de son souci de la postérité ! »... 7 mai 1918. Elle se réjouit de l’élection de Céard à l’Académie Goncourt, et qu’il « prenne sa place parmi ses compagnons du début. C’était une grande injustice littéraire qu’il ne l’eût pas encore »... 1er août 1919. Les Sonnets de guerre de Céard s’impriment : « Quelle joie et quelle fierté pour moi qu’il soit mon livre et que tous ces tableaux si vivants, si vigoureux soient enfin réunis »... 11 octobre 1920 : extrait du Convive, nouvelle recueillie dans Anomalies de Bourget, concernant Céard... 19 septembre 1921, envoi de places pour la première de Sapho à la Porte-Saint-Martin... 12 janvier 1931. Les vœux de Mme Céard lui rappellent « l’heureux temps où je pouvais encore parler du passé, amical et littéraire, avec votre pauvre mari qui était un témoin si fidèle, si averti des personnalités et des talents, et si juste dans ses appréciations »... Etc. On joint une carte de visite autogr. ; plus une L.A.S de Léon Fontaine à Céard.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930