Lettres & Manuscrit Autographes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 16.12.2015

Zurück

Bild

Gérard BAUËR (1888-1967). 15 L.A.S. et 1 L.S., 1929-1946, [à Marcel Thiébaut, directeur de la Revue de Paris] ; 18 pages formats divers, plusieurs en-têtes. Belle correspondance sur son travail de chroniqueur et ses relations avec le monde littéraire, écrite de Paris, La Baule, Crans et Venise. « Je

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Hervé BAZIN (1911-1996). 3 L.A.S., Villenauxe-la-Grande (Aube) 1950-1952, [à Marcel Thiébaut, directeur de la Revue de Paris] ; 4 pages et demie in-8 et in-4 à son adresse de La Belle Angerie. 11 octobre 1950 : « Je vous remercie de votre aimable appréciation. Je crois que La Mort du petit cheval

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

BEAUX-ARTS.13 L.A.S. ou pièces. Albert Bartholomé (3 à Mme Marguerite Bernard, plus 3 cartes de visite autogr.), Cham (1 feuillet avec 2 dessins et légendes autogr.), Félix Del Marle (1937 à Ph. Kah, sur son action pour l’art moderne dans le Nord depuis 1912), César Ducornet « né sans bras » (1854 à

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Vicente blasco ibáñez (1867-1928) romancier espagnol. 14 L.S. (plusieurs avec additions et corrections autographes), Menton 1922-1927, à Marcel Thiébaut ; 15 pages in-4 ou oblong in-8 à son en-tête ou à l’adresse de la Villa Fontana Rosa (une en espagnol). Correspondance avec son ami et traducteur

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Vicente blasco ibáñez. 13 L.S. avec quelques corrections autographes, Menton 1922-1927, à Marcel Thiébaut ; 23 pages in-4 et in-8, la plupart à son en-tête ou à l’adresse de la Villa Fontana Rosa (6 en espagnol

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Louis BOUILHET (1822-1869) poète, ami de Flaubert. 7 L.A.S., la plupart de Mantes 1857-1868 ; 11 pages in-8, une enveloppe (portrait joint). Paris 21 janvier 1857, à une dame, dont il accepte l’invitation... Mantes 22 mai 1859, à M. Bourdillat, à la Librairie nouvelle : « Mon ami Gustave Flaubert

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Émile-Antoine BOURDELLE (1861-1929) sculpteur. L.A.S., [vers 1920], à un ami [Lucien Vogel, directeur de Feuillets d’art ?] ; 2 pages in-8 (un peu rognée en haut). « Je voudrais connaître quels seront les planches en couleur du 3e fascicule et celles du 4e afin de pouvoir harmoniser avec elles, les

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Charles CALLET (1856-1931). Manuscrit autographe signé, Myrrhine, roman grec, [1904] ; [3]-374 pages petit in-4 en feuilles (f. de titre déchiré, qqs ff. un peu effrangés). Manuscrit complet de ce roman grec publié chez Flammarion en 1905 ; il présente quelques ratures et corrections, et a servi

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Antonio CANOVA (1757-1822) sculpteur italien. L.A.S., Rome 1er mai 1815, au Cavaliere Giuseppe Tambroni, à Vienne ; 1 page in-4, adresse ; en italien. À son ami archéologue et historien d’art, et son futur biographe. Il lui envoie une lettre de crédit de 600 scudi sur les Sieurs Brentani, ce qu’il

Los #: 31

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Étienne CARJAT (1828-1906) dessinateur et photographe. 8 L.A.S., vers 1870-1883, à divers ; 8 pages in-8 ou in-12, 2 à en-tête du journal Le Boulevard, 3 à son en-tête Et. Carjat & Cie Photographes. Il réclame un abonnement pour le journal, demande des places à l’acteur Laferrière pour l’applaudir

Los #: 35

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Jean CASSOU (1897-1986). Poème autographe, Triomphe, 1943-1947 ; 3 pages et quart in-4 (sur papier administratif, un en-tête de la Direction des Musées nationaux). Poème composé de 24 tercets et un vers final, comportant quelques ratures et corrections. « Cœur, ce cœur, que de secrets, que

Los #: 37

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

François-René de CHATEAUBRIAND (1768-1848). L.A.S., Paris 17 avril 1832, au Rédacteur en chef du Messager des Chambres ; 1 page et demie in-4, adresse avec contreseing autographe, fragment de cachet cire rouge (petite rousseur). Au sujet du refus par le Préfet de la Seine du don de la duchesse de

Los #: 43

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

François-René de CHATEAUBRIAND. L.S., Paris 1er janvier 1833, à M. Seguin ; 1 page et demie in-8 (dictée à son secrétaire Hyacinthe Pilorge), adresse avec marque postale Bureau de la Chambre des Pairs (quelques rousseurs). À propos de son Mémoire sur la captivité de Mme la duchesse de Berry. Il n’a

Los #: 44

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Paul CLAUDEL (1868-1955). Manuscrit autographe signé, Cassandre, [1895 ?] ; 4 pages petit in-4 (petites fentes aux plis). Extrait de l’Agamemnon d’Eschyle, que Claudel traduisit en 1893-1894 à New York, et qu’il fit imprimer en 1896, à Fou-Tcheou, où il était nommé à la gérance du vice-consulat

Los #: 47

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

COLETTE (1873-1954). 6 L.A.S., 1901 et s.d., à José María Sert ; 1 page in-12 chaque (4 à son adresse 93, Rue de Courcelles), 4 adresses (une carte postale illustrée). [Paris 28 janvier 1901]. « Si vous n’êtes pas à Bruxelles, vous êtes un méchant garçon. Venez boire à cinq heures, mercredi

Los #: 51

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

COLETTE. 4 L.A.S., Paris et Saint-Tropez [1928 et s.d.], à Robert Brussel ; 4 pages in-4 ou in-8, 2 en-têtes, une adresse et une enveloppe. Correspondance amicale au critique musical. 9 rue de Beaujolais [19 novembre 1928]. « Vous êtes mon voisin : envoyez donc un petit caillou dans la vitre de mon

Los #: 52

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

François COPPÉE (1842-1908). Manuscrit autographe signé, Les Propos du Père Coin-de-Rue ; 2 pages in-4 découpées pour impression et remontées. Dialogue entre le Père Coin-de-Rue, marchand des quatre saisons ambulant, et le narrateur, « poète du Petit Épicier », apte à compatir aux ennuis du « petit

Los #: 54

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Jean-Baptiste DAUMIER (1777-1851) vitrier et poète, père d’Honoré Daumier. 7 manuscrits autographes, 1827 et s.d. ; 17 pages in-4. Six poèmes : une ode à M. le Comte C... : « Heureuse de chanter l’amante de Zéphire »… ; des épîtres : à M. de ...Traducteur des Œuvres d’Horace (« J’ai lu, et je relis

Los #: 60

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Michel DÉON (né 1919). Manuscrit autographe signé, illustré de 5 dessins de George Ball (né 1929, peintre et graveur américain), G, 1994 ; 15 pages in-4 (20,5 x 20,5 cm) sur 8 doubles feuillets (un vierge) de papier chiffon fort, couverture muette à replis ; sous emboîtage percaline brune au sigle

Los #: 69

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Émile DESCHAMPS (1791-1871) poète, un des « fondateurs » du Romantisme français. 2 poèmes autographes, 1836-1842 ; sur 1 page in-4 chaque. Feuillets d’album. Le premier, daté « juin 1836 », porte l’ultime strophe de La Double Vente : « La poësie, hélas ! n’est rien par elle-même », etc. L’autre, de

Los #: 71

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Gustave DORÉ (1832-1883). L.A.S., Paris 6 novembre 1872 ; 2 pages in-8. Ayant appris par M. Garnier que son correspondant était en relations avec le directeur de la publicité au ministère de l’Intérieur, il demande son intervention au sujet de l’interdiction frappant deux de ses gravures. Il ne se

Los #: 73

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Luc DURTAIN (1881-1959). 47 L.A.S., 1926-1938, à Marcel Thiébaut, de la Revue de Paris ; 64 pages in-4. Belle correspondance sur son activité littéraire, certaines lettres écrites durant ses longs voyages autour du monde (Cuba, Brésil, Singapour, etc.) ; nous n’en donnons que deux extraits. 22

Los #: 80

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904). Photographie de tableau avec dédicace autographe signée ; tirage sur papier albuminé 26 x 19 cm contrecollé sur carton 44 x 34 cm (fentes et déchirures dans les marges). Reproduction de son portrait de Léon Maître (Chrysler Museum of Art, Norfolk), dédicacé au

Los #: 83

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

FEMMES DE LETTRES. 35 lettres, la plupart L.A.S. Juliette Adam (12), Isaure Gay, Gyp (5, dont une longue incomplète du début sur la famille de Mirabeau), Anna de Noailles (4), Louise Read (3 à Mme Alphonse Daudet), Ida Saint-Elme « la Contemporaine » (3, dont une à Caroline Talma), Constance de

Los #: 84

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Éléonore de FLAINVILLE (1750-1800) romancière et traductrice. L.A.S., 28 mars 1798, à Claude-François Maradan, imprimeur-libraire ; 1 page in-4, adresse avec cachet de cire verte (brisé). Sur sa traduction du Vicaire de Wakefield d’Oliver Goldsmith. « J’ignorois totalement qu’un autre que moi se fut

Los #: 88

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Paul FOUCHER (1810-1875) auteur dramatique, romancier et journaliste, beau-frère de Victor Hugo. Poème autographe signé, à Madame de Leoménil auteur d’un portrait de Mme Charles Vacquerie (Mlle Léopoldine Hugo) morte le 4 septembre 1842 ; 1 page oblong grand in-fol. Feuillet d’album avec cet

Los #: 89

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Léonard FOUJITA (1886-1968). L.A.S., 27 janvier 1960 ; ¾ page in-8. « J’ai bien reçu votre si aimable demande et malheureusement j’ai le contrat avec le marchand et je n’ai pas le droit de vendre même un dessin directement

Los #: 90

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Charles GARNIER (1825-1898) architecte. 4 L.A.S., Paris ou Vittel 187—1885 ; 6 pages in-8, la plupart à en-tête Ministère des Travaux publics. Agence des travaux du nouvel Opéra, une enveloppe. 187-, à Oscar de Watteville, lettre d’introduction... –Grâce à son ami correspondant et à M. Graziani, son

Los #: 92

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Sulpice-Guillaume Chevalier, dit Paul GAVARNI (1804-1866). L.A.S., Lundi ; demi-page in-8 (papier bruni). « Votre pierre est faite, Messieurs ; c’est par erreur qu’on ne l’a pas remise la dernière fois qu’on l’a demandée et je ne sais pas l’adresse de votre imprimeur

Los #: 93

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015

Bild

Jean-Léon GÉRôME (1824-1904) peintre. 4 L.A.S., 65, boulevard de Clichy 1884-1900 et s.d. ; 1 page in-8 chaque à son adresse. 5 juin 1884, à un collègue, président de la commission des secours [de la Société des Artistes peintres, sculpteurs et graveurs]. Âgé de 60 ans, membre de la Société depuis

Los #: 95

Schätzpreis: n. a.

Datum: 16.12.2015