JULES PASCIN (1885-1930) Lettre autographe signée Tunis, [s.d.] 5 p. sur 1 double f. in-8 (21,5 x 13,7 cm) et 1 f. in-4 (25,7 x 20,6 cm) Lettre autographe signée à André Salmon dans laquelle le peintre bulgare détaille à son ami la vie qu'il mène en Tunisie, pays dans lequel il fera plusieurs séjours et dont il ramènera de nombreux dessins et tableaux. Restauration de papier au premier feuillet atteignant le texte