Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019
wurde versteigert am: 2. April 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

JOAN MIRÓ (1893-1983) Archives du film Around and About Joan Miró comprenant 2 dessins originaux

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
ca. 22.402 $ - 33.604 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 429, Aufrufe: 60

JOAN MIRÓ (1893-1983) Archives du film Around and About Joan Miró comprenant 2 dessins originaux 1950-1976 Ens. plus de 100 p. sur 100 f. (formats divers) Exceptionnelles archives du film Around and About Joan Miró de Thomas et Diane Bouchard comprenant 21 lettres autographes signées. 1 lettre dactylographiée signée et 18 cartes postales autographes de Miró et 2 dessins originaux Miró et Thomas Bouchard se rencontrent en 1947 aux États-Unis lors de la création d'une fresque durant laquelle Miró est photographié et filmé. Bouchard réutilisera les séquences prises ce jour-là pour débuter son film sur l'artiste catalan. L'oeuvre de 55 minutes sera projetée au public pour la première fois en octobre 1955, au Fogg muséum de Cambridge. Les deux hommes se rapprochent pendant le tournage et les familles Miró et Bouchard restent en contact pendant de longues années comme en témoigne ces lettres s'étendant de 1950 à 1976. Elles ont principalement trait à la réalisation de ce film, des demandes de Miró concernant les oeuvres à y montrer ainsi que les gens à interroger comme Maeght, Joan Prat ou Michel Leiris. - 21 lettres autographes signées, 1 lettre dactylographiée signée et 18 cartes postales autographes signées de Miró ; Paris, Barcelone etc., 1950-1976, 55 p. sur 27 f. in-4, 2 f. et 2 doubles f. in-8, 11 f. et 4 doubles f. in-12 (la majorité des enveloppes est présente) - 1 dessin original enrichi d'un envoi autographe signé de Miró à Thomas et Diane Bouchard ; Calamayor, 1957, 1 p. sur 1 f. in-4 - J. Prévert et G. Ribemont-Dessaignes, Joan Miró, Maeght, Paris, 1956, in-8 cartonné, enrichi d'un dessin original en couleurs avec envoi autographe signé à Thomas et Diane Bouchard. - Derrière le miroir, n°57-59, Maeght, Paris, juin-août 1953, in-folio, broché, enrichi d'un envoi autographe signé de Miró à Thomas et Diane Bouchard [On joint :] - 1 reçu signé par Ernest Hemingway, [s.l.], 3 janvier 1953 - M. Leiris, The Prints of Joan Miró, C. Valentin, New York, 1947, in-8, en feuilles (2 exemplaires) - Joan Miró : prints and books, catalogue de l'Exposition au musée d'art de Philadelphie, du 15 septembre au 23 octobre 1966, in-8 carré, reliure à spirale - J. Sweeney et J. Prats, The Miró atmosphere, G. Wittenborn, New York, 1959, in-8, cartonnage de l'éditeur, avec envoi autographe signé de J. Prats à Thomas Bouchard - 1 lettre autographe signée de Dolorès Miró à Diane Bouchard, fille de Thomas comportant un post-scriptum signé de Miró, Barcelone, 12 janvier 1949, 1 p. sur 1 f. in-4 - 7 lettres signées à Thomas Bouchard à propos de la diffusion du film, 7 p. sur 7 f. (formats divers) - 1 carnet de notes et 1 manuscrit comprenant le découpage par séquences du film - un ensemble de lettres signées, copies et transcriptions de lettres de Thomas Bouchard à Miró, d'Aimé Maeght, Joan Prats, Pierre Matisse, Walter Gropius etc. Provenance : - Vente Sotheby's, New York, 3 juin 2014, lot 171 - Vente Aguttes, Paris, 18 juin 2018, lot 637 Quelques taches et déchirures marginales, trous et rousseurs, étuis tâchés

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019
Auktionsdatum: 02.04.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020