Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

HANS BELLMER (1902-1975) Lettre autographe signée à René Magritte

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.240 $ - 3.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.240 $ - 3.360 $
Zuschlagspreis:

HANS BELLMER (1902-1975) Lettre autographe signée à René Magritte Paris, [1949] 2 p. sur 1 f. in-4 (26,7 x 20,8 cm) Lettre autographe signée à René Magritte accompagnant l'envoi d'un exemplaire de La Petite Anatomie de l'Image (Terrain vague, 1957). Bellmer prie Magritte d'y : « voir un de [ses] hommages à [son] oeuvre. » et lui demande également de faire son portrait en vue d'une prochaine Exposition à la galerie Diderot : « une importante série de portraits : des artistes et des écrivains de notre temps […] Quinze ou vingt portraits, de Marcel Duchamp à Sartre […] À l'Exposition, je crois, doit se joindre une publication. »

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
02.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
02.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020