Jules LELEU (1883-1961) Guéridon circulaire pouvant former table basse, circa 1933, en placage de palissandre, fût cylindrique, bagué à la base d'un large bandeau circulaire en retrait en bronze nickelé, s'élevant de trois lames endoucine reposant sur de larges sabots débordants en bronze nickelé, plateau circulaire à placage rayonnant fixé sous la ceinture par un large disque en métal nickelé. Estampillé du numéro "10 044". A rosewood veneer gueridon or coffee table, nickeled bronze base and ornaments, circa 1933. Stamped numbers"10 044" and "23 515". Haut. 49,78 cm - Diam. 106,5 cm / Height. 19 1/2 in. - Diam. 42 in. Estimation