Jules LELEU (1883 - 1961) Guéridon en placage de palissandre et plateau circulaire à épaisse dalle de verre fixée au centre par une plaque ronde vissante en métal chromé. Fût cylindrique à cerclage en laiton doré. Piètement tripode à doucine et à patins dorés H : 65 cm, D : 92,5 cm (un éclat au verre sous la plaque chromée)