Jüttner, Bruno. 1880 Wernigerode - 1965 Berlin. Altstadtgasse im Winter. Öl/Lw. Signiert u.r. Bruno Jüttner 88 x 78 cm/R.- Mit breitem Pinselstrich und Spachtel gibt der Künstler sehr anschaulich die winterliche Atmosphäre in dem mittelalterlichen Städchen wieder. Vgl. Dressler, Bd.1, S.480