Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

[… ]. JOURNAL des dames et des modes. Paris, Bureaux du Journal des dames, 1912-1914, 5 tomes en 4 volumes in-8°, soit 79 fascicules, en feuilles, couvertures de livraisons, 4 couvertures générales.

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:

[… ]. JOURNAL des dames et des modes. Paris, Bureaux du Journal des dames, 1912-1914, 5 tomes en 4 volumes in-8°, soit 79 fascicules, en feuilles, couvertures de livraisons, 4 couvertures générales. Créé dans l'esprit du célèbre journal éponyme édité à Paris entre 1797 et 1838 par Pierre de La Mésangère (1761-1831), ce périodique parut pour la première fois le 1er juin 1912 et fut interrompu par la guerre le 1er août 1914. Publié pendant la période de transition entre l'Art nouveau et l'Art déco, le journal, qui reprend le modèle de son prédécesseur, témoigne de la mode créative et raffinée du style 1900 qui fut l'apogée du goût parisien. Il est accompagné de textes et poèmes de personnalités issues des arts et des lettres, dont Henri Barbusse et Jean Cocteau Pour cette revue, on fit appel aux dessinateurs les plus doués de l'époque. Cette collaboration d'une quarantaine d'artistes donna le ton à la mode du début du XXe siècle. S'éloignant de la ligne jugée trop complexe et ornementale de l'époque Art nouveau, la forme féminine s'oriente vers une silhouette dépouillée à la ligne souple. En opposition à ce style, les chapeaux, l'accessoire de mode incontournable du moment, se parent des plus extravagantes décorations. 186 planches gravées et coloriées au patron par Drian, Vallée, Reidel d'après les dessins de Barbier, Martin et Brunelleschi… Elles sont chiffrées 1 à 184, et 2 planches non numérotées, « Le Choix difficile » et « La Folie du jour ». Exemplaire sur papier de Hollande, bien conservé. Il est bien complet des pièces requises par Colas. Petit manque de papier dans la marge extérieure de la pl. 147. Dimensions : 221 x 143 mm. Colas, 1567 ; Boucher, Histoire du costume en Occident , 2008, pp. 387-393, pp. 397-399 ; Martorelli, George Barbier. The Birth of Art Dé co , 2008, pp. 106-108. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
20.02.2019
Christie's
Paris