JOUFFROY D'ESCHAVANNES. Armorial universel, précédé d'un traité complet de la science du blason, et suivi d'un supplément. Paris, Curmer, Micolci, 1844-1848. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Saffroy, I-3050 / Vicaire, IV-585 /// I. VIII-(4f.)-101-(1f.)-386-(1f.) / II. (2f.)-451. Un titre répété gravé sur bois par Guillaumot d'après Beaucé, 10 planches hors texte de blasons en chromolithographies par Collette et Martin avec serpentes légendées, 16 planches hors texte gravées sur bois et vignettes et blasons gravés sur bois dans le texte. Exemplaire enrichi de 4 planches vierges avec encadrement blasonné, destinées à être complétées à la main. Rousseurs éparses.