[Heraldry - France] JOUFFROY d'ESCHAVANNES Armorial universel, précédé d'un traité complet de la science du blason et suivi d'un supplément. Paris, L. Curmer, [- 2 vol. in-8°; pl. (n.c., front. et 1 pl. du vol. 1 et titre du vol. 2 manquants, défraichi). Demi-chagrin noir de l'ép., dos à nerfs (dos et mors frottés). Ill. d'un front. par Guillaumot d'après Beauce, 9 pl. de blasons en couleur et gravures sur bois en n./bl. Réf. De Ghellinck - Saffroy Starting bid: