LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.06.2019

Zurück

Bild

ALBUM DE DESSINS ET DE PENSÉES . S.d. (Vers 1850). In-plano à l'italienne, chagrin noir avec encadrements de filets dorés et à froid, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Etonnant album de 33 planches avec dessins, au crayon, à l'encre ou à la gouache, textes enluminés composés

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ALBUM DE FUSAINS . S.d. (vers 1880). In-plano à l'italienne, toile grise de l'époque usagée. Album de 17 dessins dont 16 fusains et un crayon. Ils représentent des paysages européens (10) et arabe (1), vues de mer ou de rivière (5) et un portrait. Seul le paysage arabe est légendé, la signature est

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ALBUM DE LAVIS ET AQUARELLES . 1812. In-8, demi-basane marron à coins (Reliure de l'époque). Charmant petit album de dessins d'architecture et de vues de monuments réalisés au début du XIXe siècle. Il contient en tout 68 pages illustrées sur le recto, dont 59 vues de monuments et 9 plans

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Charles Coypeau d'ASSOUCY. L'Ovide en belle humeur. Paris, suivant la copie, 1651. In-12, maroquin janséniste bleu, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Belz-Niédrée). Tchemerzine, I-130 /// 92-(1f.). Seconde édition et première in-12. La première, de format in-4, avait

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 21.06.2019

Bild

AUTREFOIS ou le Bon vieux temps... Paris, Challamel, s.d. (vers 1840). Grand in-8, demi-maroquin bleu, dos lisse orné en long, tête dorée (Champs). Vicaire, I-157 /// (2f.)-316 Texte par Beauvoir, Labédollière,.. illustré de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte et de 40 planches hors

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.06.2019

Bild

B. BALDUINUS. De Calceo Antiquo - Julius NIGRONUS. Caliga veterum Amstelodami, Frisl, 1667. 2 parties en un volume in-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, VI-n°29014 / Colas, I-200 /// I. (6f.)-345-(14f.) / II. (1f.blc.)-213-(7f.). Première édition citée dans les

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Honoré de BALZAC. Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine... pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Paris, Garnier, s.d. In-8, peau de truie maroquinée beige, dos à 5 nerfs orné à froid, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la seconde moitié du

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Honoré de BALZAC. David Séchard. Paris, Dumont, 1843. 2 volumes in-8, non rogné, demi-maroquin Lavallière à long grain à coins, dos lisses joliment ornés en long, couverture (Blanchetière-Bretault). Vicaire, I-221 /// I. 333-(3f.)-(8f.) / II. 332. Première édition séparée de cet ouvrage qui compose

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Honoré de BALZAC. Un début dans la vie. Paris, Dumont, 1844. 2 volumes in-8, demi-maroquin citron à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées (E. Burnier). Vachon, 208, 213 et 233 / Vicaire, I-222 /// I. 331 / II. 319 EDITION ORIGINALE. Ce roman, commandé à Balzac par Le Musée des familles, fut jugé

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, demi-veau havane, dos à 4 nerfs orné avec chiffres H.S. dorés, frappés en pied (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. L'ouvrage fut poursuivi et un jugement du Tribunal Correctionnel du 20 août 1957 ordonna

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Chevalier de BEAURAIN. Histoire militaire de Flandre, Depuis l'année 1690 jusqu'en 1694 inclusivement. Paris, L'Auteur, Poirion, Jombert, 1755. 5 parties en 6 volumes in-folio, veau marbré, triple filet, dos à 6 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, I-722

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. In-8, chagrin bleu nuit, les plats et le dos ornés d'un grand décor formé de filets et de fers rocaille dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Koehler). Vicaire, VII-42 /// LVI-458-(7f.). La plus jolie des éditions de Paul et

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 21.06.2019

Bild

S. Henry BERTHOUD. L'Esprit des Oiseaux. Tours, Mame, 1867. In-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos à 5 nerfs joliment orné et mosaïqué, couverture et dos (Stroobants). Vicaire, I-444 /// 416. Un frontispice et nombreuses gravures sur bois dans le texte par Yan'Dargent, dont 19 à pleine page

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.06.2019

Bild

[Nicolas BOILEAU-DESPREAUX]. Satires du sieur D***. Paris, Louis Billaine ; Denis Thierry ; Frédéric Léonard et Claude Barbin, 1669. In-12, maroquin janséniste bordeaux, dos à 5 nerfs, doublure de chagrin vert lierre, gardes de percaline céladon, tranches dorées (Blondeau). Tchemerzine, II-263-267

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Nicolas BOILEAU-DESPREAUX. Oeuvres. Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même... Amsterdam, David Mortier, 1718. 2 volumes in-4, vélin crème, décor à froid de type Du Seuil sur les plats avec fleuron central losangé, dos à 6 nerfs (Reliure de l'époque). Magne, II-576 /// I

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Père Louis BOURDALOUE. Oraison funèbre de très-haut et très-puissant prince Louis de Bourbon prince de Condé, premier prince du sang Paris, Michallet, 1687. In-4, maroquin chocolat, filets à froid en encadrement, dos à 5 nerfs orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic). Tchemerzine

Los #: 16

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Charles de BOURGUEVILLE, Sieur du lieu, de Bras, et de Brucourt. Les Recherches et antiquitez de la Province de Neustrie, à présent Duché de Normandie... Mais plus speciallement de la Ville et Université de Caen. Caen, Jean de Feure, 1588. 2 parties en un volume in-8, veau blond, triple filet, dos à

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild

John BYRON . Voyage autour du monde, fait en 1764 et 1765, sur le Vaisseau de Guerre Anglois Le Dauphin dans lequel on trouve une Description du Détroit de Magellan... Paris, Molini, 1767. In-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Barbier, IV-1061 /// (2f.)-LXVIII-335

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Jacques CASANOVA DE SEINGALT. Mémoires. Bruxelles, Rozez, 1872. 6 volumes in-8, demi-maroquin chocolat à coins, dos à 5 nerfs joliment ornés, têtes dorées (Smeers). Gay, III-119 /// I. (2f.)-508 / II. 526 / III. 508 / IV. 522 / V. 474 / VI. 476. Nouvelle édition. Le texte avait été écrit en français

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Jean-François-Mauro-Melchior Salvemini de CASTILLON. Discours sur l'origine de l'inégalité parmi les hommes. Pour servir de réponse au Discours que M. Rousseau... Amsterdam, Jolly, 1756. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Hoefer, IX-118 / Quérard, II-79 /// XXXII-368

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Jacques CAZOTTE. Le Diable amoureux. Roman fantastique, précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris, Ganivet, 1845. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Vicaire, II-147 /// (2f.)-XC-(1f.)-192-7

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Jules Fleury, dit CHAMPFLEURY. Les Chats. Paris, Rothschild, 1870. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs finement orné et mosaïqué, tête dorée, couverture (David). Vicaire, II-200 /// (2f.)-XIV-332. Cinquième édition ornée de 8 planches hors texte, dont une chromolithographie, 2 planches

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

François-René de CHATEAUBRIAND. Mémoires d'Outre-Tombe. Paris, Garnier, s.d. (1898-1899). 6 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos lisses ornés, têtes dorées, premier plat de couverture (Reliure de l'époque). Talvart, III-52f /// I. LV-484-6 pl. / II. (2f.)-608-8 pl. / III. (2f.)-578-(1f.)-6 pl

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Charles-Pierre COLARDEAU. Le Temple de Gnide. Mis en vers. Paris, Le Jay, s.d. (1773). In-8, basane marbrée, dos lisse teinté orné de fleurons spéciaux (Reliure de l'époque). Cohen, 245 /// (2f.)-XVI-88. Titre gravé contenant le portrait de Corneille et 7 planches hors texte par Monnet, gravés par

Los #: 24

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Philippe de COMINES. Mémoires... augmentez... par feu Mr Denys Godefroy... Bruxelles, Foppens, 1714. 4 volumes in-8, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Quérard, II-264 /// I. (12f.)-528 / II. (4f.)-529 à 784-344-(7f.) / III. XXIII-544 / IV. XLIV-(5f.)-560. Nouvelle édition ornée

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.06.2019

Bild

CORONA POETICA. Las Musas espanolas. A la Emperatriz de los franceses. Paris, Meyer, 1853. In-folio, demi-chagrin vert, armes sur le premier plat, dos lisse orné en long, tranches dorées, couverture (Reliure de l'époque). (1f.)-148-(1f.). Couverture lithographiée avec portique fleuri à la cathédrale

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.06.2019

Bild

DANDRÉ-BARDON. Costume des anciens peuples... Paris, Jombert, Cellot, 1772. 3 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, I-654 / Cohen, 272 / Colas, 791 /// I. (1f.)-front.-port.-1 à 40-49 à 95-120 pl. / II. (1f.)-97 à 151

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Olfert DAPPER. Description de l'Afrique, contenant les Noms, la Situation & les Confins de toutes ses Parties, leurs Rivières, leurs Villes & leurs Habitations, leurs Plantes & leurs Animaux ; les Moeurs, les Coûtumes, la Langue, les Richesses, la Religion & le Gouvernement de ses Peuples

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Baron Charles DAVILLIER. L'Espagne. Paris, Hachette, 1874. Petit in-folio, demi-chagrin rouge, plats de toile rouge entièrement décorés de motifs mosaïqués dorés et noirs avec au centre le titre en or, dos à 6 faux nerfs orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Leblanc, 81 / Vicaire

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Denis DIDEROT. Les Bijoux indiscrets. Monomotapa, s.d. 2 volumes in-8, maroquin vert olive, triple filet, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Tchemerzine, IV-430 /// I. (5f.)-370 / II. (2f.)-401 EDITION ORIGINALE illustrée d'un frontispice et de 5 (sur 6

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019