LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.06.2019

Zurück

Bild

Charles-Pierre COLARDEAU. Le Temple de Gnide. Mis en vers. Paris, Le Jay, s.d. (1773). In-8, basane marbrée, dos lisse teinté orné de fleurons spéciaux (Reliure de l'époque). Cohen, 245 /// (2f.)-XVI-88. Titre gravé contenant le portrait de Corneille et 7 planches hors texte par Monnet, gravés par

Los #: 24

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 21.06.2019

Bild

GAVARNI. Oeuvres nouvelles. Paris, Michel Levy, s.d. (1852-1853). Petit in-folio, bradel demi-vélin, titre à l'encre au dos, premier plat de la couverture (Reliure de la première moitié du XXe siècle). 20 lithographies en noir légendées de Gavarni imprimées par Lemercier. Ces 20 lithographies sont

Los #: 43

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 21.06.2019

Bild

GOMBAULD. Les Epigrammes. Paris, Courbé, 1657. In-12, bradel vélin (Reliure du XIXe siècle). Tchemerzine, V-441 /// (12f.)-180. EDITION ORIGINALE du meilleur ouvrage de Gombauld. Tchemerzine mentionne 2 feuillets in-fine qui manquent à notre exemplaire et qui manquent aussi à l'exemplaire de la BNF

Los #: 45

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Jules JANIN. La Normandie. Paris, Bourdin, s.d. (1843). Grand in-8, chagrin améthyste, plats et dos lisse ornés d'encadrements aux filets dorés (Reliure de l'époque). Vicaire, IV-539 /// (2f.)-652. Première édition ornée d'un portrait de Corneille en frontispice, un titre gravé, 2 cartes, 21 figures

Los #: 55

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

KEEPSAKE . Paris-Londres. Keepsake français 1838-1839. Paris, Delloye, 1838-1839. 2 volumes in-8, chagrin bleu nuit orné de 2 décors différents dans le même genre avec multiples, roulettes, fleurons, fers rocaille... dorés et à froid, dos lisses ornés en long dans le même genre, tranches dorées

Los #: 58

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Alphonse de LAMARTINE. Raphaël. Pages de la vingtième année. Paris, Perrotin, Furne, 1849. In-8, demi-maroquin bleu marine à long grain, dos à 4 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Lavaux). Vicaire, IV-989 /// (2f.)-354-(1f.). ÉDITION ORIGINALE. Couverture et dos salis et abîmés. Manque le

Los #: 68

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.06.2019

Bild

NAPOLÉON BONAPARTE. Mémoires pour servir à l'histoire de France, sous le règne de Napoléon, écrits à Ste-Hélène sous sa dictée, par les généraux qui ont partagé sa captivité... Paris, Bossange, Dufour, 1830. 9 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisses ornés en long (Reliure de l'époque). Mewenaere

Los #: 86

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Pierre PARISOT . Le Père NORBERT. Mémoires historiques présentés au souverain pontife Benoît XIV, sur les missions des Indes orientales... Luques (Avignon), Salvateur et Marescandoli, 1745. 4 volumes in-12, basane havane, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Cordier, Sinica, 923 / Hoefer

Los #: 90

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

RELIURE du XIXème siècle . Grand in-4, veau glacé bordeaux, grande plaque à froid de style cathédrale avec fleuron doré au milieu et dans les angles, dos lisse joliment orné en long de filets et fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Corfmat). Sur : Un recueil factice de 40 partitions

Los #: 100

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Jacques-Maximilien-Benjamin Bins de SAINT-VICTOR . Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les gaulois jusqu'à nos jours. Paris, Nicolle, Le Normant, Mame, 1808-1811. 3 volumes in-4, maroquin rouge à long grain, large roulette droite en encadrement, dos lisses joliment ornés de multiples

Los #: 103

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Charles-Augustin SAINTE-BEUVE . Vie, Poésies et pensées de Joseph Delorme. Paris, Delangle, 1829. In-16, maroquin bleu marine à long grain, cinq filets en encadrement, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXème siècle). Vicaire, VII-115 /// (2f.)-243

Los #: 104

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Maurice de SAXE. Les Rêveries, ou Mémoires sur l'art de la guerre... La Haye, Gosse, 1756. In-folio, demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs orné (Reliure du XIXème siècle). Mennessier de La Lance, II-494 /// XII-228-(1f.). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage posthume, que l'auteur composa en 1732. Il

Los #: 107

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Alfred de VIGNY. Le More de Venise, Othello Paris, Levavasseur, Canel, 1830. In-8, demi-maroquin bordeaux à long grain à coins, dos lisse orné en long, tête dorée (Houdart). Même édition que la précédente. Exemplaire lavé dans une reliure pastiche bien exécutée. Petite déchirure restaurée à un

Los #: 121

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Guillaume DELISLE. L'Espagne, dressée d'après la description de Rodrigo Mendez Sylva... Paris, l'auteur, 1701. 64 x 45 cm, entoilée, repliée au format in-12. - SIMENCOURT. Carte itinéraire de la France... Paris, Vilquin, s.d. (vers 1820). 54 x 58 cm, entoilée, repliée au format in-12. 2 cartes

Los #: 127

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.06.2019

Bild

AUDIBERTI (Jacques) poète et écrivain français (1899-1965) Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date août 1942) 2/3p.in-4°, joint quelques lignes autographes signées (avril 1942). Audiberti répond à quelques questions sur sa profession, ses débuts, son chef d'oeuvre : " Tout s'est passé

Los #: 144

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

BARRAULT (Jean-Louis) Comédien, metteur en scène et directeur de théâtre (1910-1994). Ensemble de 3 documents à Maurice Garçon. L.A.S. (s.l.) 22 décembre 1949. 2p. gd in-4°. Il le remercie pour sa dernière lettre et constate son intérêt pour les genres " drame " et " mélo ". Il répond à certaines

Los #: 145

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

BERLIOZ (Hector) compositeur français (1803-1869) L.A.S. à " Madame Porcher " Paris 4 janvier 1864. 1p. in-8°. Adresse. Il prie madame Porcher de remettre à son fils " le montant de mes billets pour les représentations des Troyens pendant le mois dernier

Los #: 146

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild

BONAPARTE (Marie) pionnière de psychanalyse en France (1882-1962). 3 documents autographes signés. Manuscrit autographe signé "Marie Bonaparte (Princesse de Grèce), 4 août 1952, 2 pages 1/2 in-4, quelques ratures: article pour le Figaro intitulé "Une réforme de l'orthographe s'imposera un jour": En

Los #: 149

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild

BRETON (André) poète et écrivain français (1896-1966). 2 documents : 3 lignes autographes signées à l'avocat et essayiste Maurice Garçon (1889-1967) au bas d'un article intitulé " Formes de l'art " (s.l.n.d. 1955) 2p.in-4°. " Si le problème des relations de la magie avec la religion, d'une part

Los #: 150

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 21.06.2019

Bild

BRETON (André) poète et écrivain français (1896-1966). L.A.S. à "Mon cher Maître" ( Maurice Garçon) Paris 10 mars 1953, 1p.1/4 in-4°. "... Sitôt hors de votre présence, je me suis représenté tout ce qu'il y aurait d'aberrant de ma part à parler de Huysmans dans le cadre que vous suggériez

Los #: 151

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild

CENDRARS (Blaise) écrivain franco-suisse (1887-1961). Ensemble de 2 L.A.S. à Maurice Garçon. Paris " dimanche 30 " (30 novembre 1952) 1p.in-8°. Adresse. Carte-lettre dans laquelle il le remercie d'avoir exhumé " ...l'histoire du mariage manqué de Huysmans... " [histoire publiée dans la Revue de

Los #: 155

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild

CLAUDEL (Paul) dramaturge, poète et diplomate français (1868-1955). Ensemble de 3 documents. L.A.S. à Maurice Garçon, Paris, 2 mai 49. 1p. in-8. En-tête gravé à son adresse parisienne. Lettre adressée à Maurice Garçon qui en cette année 1949 est chargé du Rapport sur les prix de vertu de l'Académie

Los #: 158

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild

COLETTE (Sidonie-Gabrielle) femme de lettre française (1873-1954). Ensemble de 3 documents à Maurice Garçon. C.A.S. Paris " Immeuble Marignan " (s.d.) (1935-1938) 1p. in-16°. Colette s'excuse, elle a tardé à le remercier ; L.A.S. à Maurice Garçon (s.l.n.d.) (avril 1946) 1. In-8° oblong. Enveloppe

Los #: 163

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild

CUSTINE (Astolphe de) écrivain français (1790-1857). P.A.S. " A Maxence " Ems, (s.d. 13 août). 1/2p. in-4°. Il donne des indications " De Coblence à Mayence. Descendre chez M. Panizza, à l'auberge des trois couronnes ou de la poste... " il continue en lui précisant de demander le prix pour aller

Los #: 164

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild

DAUDET (Alphonse) écrivain et auteur dramatique français (1840-1897). L.A.S. à Georges Nardin (s.l.n.d. Paris, 1881) 1p. in-12°. Enveloppe jointe. Il lui donne son avis sur son ouvrage Les Horizons bleus " ... Votre livre m'a fait grand plaisir. Et est encore bien jeune par endroit... mais ce qui me

Los #: 165

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild

DUFY (Raoul) peintre français (1877-1953). 5 documents : 2 L.A.S. à Maurice Garçon, Paris13 novembre 1932 et 12 décembre 1936, 2p.in-4°. Lettre relative au portrait de M. Garçon : 1932 : " ...Je me permets de vous demander deux séances de pose, d'une demi heure chacune, pour me permettre de fixer

Los #: 167

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ECRIVAINS. Ensemble de 7 documents adressés à Georges Nardin. 5 L.A.S. et 2 C.A.S. Paris et (s.l.), rédigées entre mars 1874 et 1881, 4 (s.d.), principalement format in-8°. 3 enveloppes. BANVILLE (Théodore de) le 17 mars 1874, il se propose de lui offrir un exemplaire de ses Odes Funembulesques et

Los #: 169

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ECRIVAINS ET DIVERS. Ensemble d'environ 110 documents principalement adressés à Maurice Garçon. BERNHARDT (Sarah) L.A.S. enveloppe jointe ; BERNARD (Jean-Jacques) 3 L.A.S. correspondance amicale ; BERNSTEIN (Henri) L.S. remerciements ; BERRY (André) L.A.S. sur l'Académie française ; BETHOUART

Los #: 171

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ECRIVAINS ET DIVERS. Ensemble d'environ 100 documents principalement adressés à Maurice Garçon. GERARD (Rosemonde) 3 L.A.S. enveloppes jointes, une photographie dédicacée et signée ; GERMAIN (José) L.A.S. il félicite d'avoir fait condamner le journal " Je suis Partout " ; GILLET (Louis) L.A.S

Los #: 174

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

FORT (Paul) poète et dramaturge français (1872-1960). 2 documents. L.A.S. à M. Lecherbonnier, Paris, 20 septembre 1915. 1p1/2. In-8° " Plusieurs amis des lettres qui s'intéressen...à mon bulletin de guerre " Poèmes de France " me conseillent de vous le communiquer... peut-être vous me ferez la grâce

Los #: 182

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019