Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

JOSEPH JANSEN Aachen 1829 - 1905 Düsseldorf

Auktion 23.04.2016
23.04.2016
Schätzpreis
680 €
ca. 771 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Auktion 23.04.2016
23.04.2016
Schätzpreis
680 €
ca. 771 $
Zuschlagspreis:

Berglandschaft mit Mühle. Oel auf Leinwand. - Signiert. Mit leichten Retuschen. 47,5 x 66 cm. Jansen war Schüler von J. W. Schirmer und widmete sich der Landschaftsmalerei. Zunächst unternahm er Studienwanderungen in die nähere Umgebung Düsseldorfs sowie entlang des Rheins und der Mosel. Später spezialisierte sich er sich auf bayerische, tirolerische und insbesondere schweizerische Gebirgslandschaften mit Wasserfällen und Seen, die deutlich in der spätromantischen Tradition der Düsseldorfer Schirmerschule stehen (Saur, AKL, online; passim). Gerahmt. [bg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
23.04.2016
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
23.04.2016
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990