Berglandschaft mit Mühle. Oel auf Leinwand. - Signiert. Mit leichten Retuschen. 47,5 x 66 cm. Jansen war Schüler von J. W. Schirmer und widmete sich der Landschaftsmalerei. Zunächst unternahm er Studienwanderungen in die nähere Umgebung Düsseldorfs sowie entlang des Rheins und der Mosel. Später spezialisierte sich er sich auf bayerische, tirolerische und insbesondere schweizerische Gebirgslandschaften mit Wasserfällen und Seen, die deutlich in der spätromantischen Tradition der Düsseldorfer Schirmerschule stehen (Saur, AKL, online; passim). Gerahmt. [bg