Johann Joseph Jansen 1829 Aachen- 1905 Düsseldorf. War Schüler von Schirmer. Stellte ab 1850 aus. Sign. Rs. bet. 'Der Altels vom Kandergrund aus gesehen'. Prachtvolle Schweizer Gebirgslandschaft an einem Hochsommertag. Öl/Lwd. 94,5 x 130 cm. R Abkürzungsverzeichnis