Farbaquatinta/Papier/Papier. 36 x 27 cm. Ungerahmt. U. mit Bleistift sign. Joseph Beuys und num. 56/75. Aus der Suite 'Schwurhand' - Literatur: WVZ: Schellmann 361 - B. war einer der einflussreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling und E. Mataré; er stellte mehrfach auf der Documenta aus. Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.