Óleo sobre lienzo. 296 x 198 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso. PROCEDENCIA: Galería Fernando Vijande, Madrid. Christie's New York, 1988. Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo). EXPOSICIONES: Madrid, Galería Fernando Vijande, "José María Sicilia. Pinturas 1983-84", 13 de diciembre 1984 - 19 de enero 1985. Nueva York, Artist Space, "Five Spanish Artists", 1985. Valladolid, Museo Patio Herreriano, "Retorno de la pintura", 22 de junio - 9 de septiembre de 2018. BIBLIOGRAFÍA: Cat.exp. "José María Sicilia. Pinturas 1983-84", Ed.Galería Fernando Vijande, 1984, rep.col.pág.21. V.V.A.A., “Museo Patio Herreriano. Arte Contemporáneo Español”, Colección Arte Contemporáneo y Ayuntamiento de Valladolid, Valladolid, 2002, rep.col.pág.208.