S/T (1988) JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) No disponible
Catalogado, firmado y fechado al dorso por el artista. Etiqueta al dorso: Blumhelman BHLA 537 Etiqueta al dorso: Galeri d´Art Oriol Procedencia: Colección Particular, anteriormente la Galería de Nueva York "Blum Helman Gallery" En 1985 Sicilia se traslada a Nueva York, donde expuso regularmente en la Galería Blum Helman, así como en la Galería Janet Steinberg de San Francisco y en varias galerias españolas, francesas, japonesas y suizas. En los años pasados fue uno de los artistas habituales de la Galería Soledad Lorenzo de Madrid. Exposición en el MNCARS de Madrid en el año 1997 y Exposición "Tiempos de Libertad. Arte en España de 1975 a 1990". Caja Vital, Vitoria, 2005. Su obra está presente en numerosos Museos, Colecciones Públicas y Privadas, entre ellas destacamos la "Colección de Pictura, Pintura Española 1950/2000". Pintura muy atractiva de Sicilia, con el original formato que utilizó con frecuencia a finales de los años 80.
Pintura y técnica mixta sobre tela.
Medidas: 200 x 25 cm
Medidas: 200 x 25 cm