Auktionsarchiv: Los-Nr. 9005

John, Joachim (1933 Tetschen/Böhmen - 2018 Neu Frauenmark)

Aufrufpreis
40 €
ca. 47 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9005

Aufrufpreis
40 €
ca. 47 $
Zuschlagspreis:

John, Joachim (1933 Tetschen/Böhmen - 2018 Neu Frauenmark) 2 Künstlerbücher, Leda mit dem Schwan, Druck von Wolfgang Arnoldi in Müggelheim 1988, mit eingebundener signierter Originalzeichnung, Format ca. 14 x 20 cm, sowie Scenen aus der Antike, mit 28 Zinkdrucken und 1 signierten Originalzeichnung, limitiert 44/100, 1986, Format ca. 31 x 24 cm, die Kanten min. best., 1955-59 Studium der Kunsterziehung in Greifswald, 1961 auf Vermittlung von Fritz Cremer Teilnahme an der Ausstellung „Junge Künstler - Malerei in der Akademie der Künste Berlin, dort 1963 Meisterschüler bei Hans Theo Richter ab 1966 als freischaffender Künstler zuerst in Berlin, dann in Frauenmark bei Schwerin, 1982 Studienreise durch Kolumbien, 1986 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, 1990 Gastprofessur an der Gesamthochschule Kassel, 1993 Ehrengast der Villa Massimo in Rom, Mitglied der vereinigten Akademie der Künste Berlin, Auszeichnungen: 1984 Kunstpreis der DDR, 1985 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR, 1998 Kulturpreis des Landes Mecklenburg-Vorpommern // DDR-Kunst

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9005
25.09.2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9005
25.09.2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205