130. Kunst- und Antiquitätenauktion

Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205

Datum der Auktion: 25.09.2021

Zurück

Bild
Reservistenkrug Kavallerie Hannover 1905-1908

Reservistenkrug Kavallerie Hannover 1905-1908 zylindrischer Porzellankorpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung, Daumenruh als Adler, Deckelbekrönung Kavallerist, umlaufend farbige Bilder aus dem Alltag der Kavallerie, am Henkel jeweils Namensliste, Devise Eisen Stahl und Mamor bricht Kavallerie

Los #: 1000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Dienstglas III. Reich

Dienstglas III. Reich Metallkorpus mit schwarzer Ummantelung, bezeichnet Dienstglas 10 x 50 9257 blc + (Carl Zeiss Jena - Militärabteilung), Strichscala, passende schwarze Ledertasche mit Koppelschlaufen und Spannverschluss, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. gedellt, Belag mit Abrieb

Los #: 1001

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Patriotisches Porzellan I. WK

Patriotisches Porzellan I. WK insg. 9 Teile: 2 x farbige Teller, Porzellan, mit Goldstaffage, Zum Patengeschenk, im Spiegel Porträt von Hindenburg, Eichenlaub, Lorbeer, Eisernes Kreuz und Kriegsfahnen, D ca. 23,5 cm und 24,5 cm, 1 x Teller Porzellan, durchbrochen gearbeitete Handhaben, goldfarbenes

Los #: 1002

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Konvolut KFZ-Beschreibungen / Anweisungen

Konvolut KFZ-Beschreibungen / Anweisungen insg. ca. 12 Neudrucke bzw. nztl. Kopien, tlw. bebildert, dabei u.a. 1 x Ausgabe 1943 Kraftfahrzeuge im Winter. Anweisungen für Wartung und Bedienung. Vom 7.7.43, gestempelt No. 268 D635/5, Broschur, 1 x Leichter Peronenkraftwagen K1 Typ82

Los #: 1003

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Patriotische Bilder III. Reich

Patriotische Bilder III. Reich insg. 6 versch. hinter Glas gerahmte Farbdrucke, dabei: 1 x Männer vom Freikorps, mit Rahmen ca. 43 x 30,5 cm, 1 x Tag der NSDAP im Generalgouvernement 15.-17. August 1941, mit Rahmen ca. 41,5 x 30 cm, 1 x Und Ihr habt doch gesiegt!, mit Rahmen ca. 43 x 33 cm etc

Los #: 1004

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Patriotische Bilderrahmen und Bild Kaiserzeit / I. WK

Patriotische Bilderrahmen und Bild Kaiserzeit / I. WK insg. 3 Bilderrahmen, Metallguss, 1 x eines bayrischen Soldaten, links und rechts Fahnen des Königreiches, Bekrönung, darunter Eichenlaub, gekreuzte Gewehre (1 x besch.), Sturmgepäck und Pickelhaube, farbig gefasst, ca. 20 x 16 cm, mit

Los #: 1005

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Dienstunterricht für den Infanteristen

Dienstunterricht für den Infanteristen insg. 8 Ausgaben, dabei: 1 x Dienstunterricht des Königlich Sächsischen Infanteristen. Lehr- und Unterhaltungsbuch für Mannschaften und Hilfsmittel für Unterrichtende, Dresden-N.: Verlag von Heinrich, 1914/15, Pappdeckel mit Leinen verbunden sowie 4 x Der

Los #: 1006

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Brillenetui III. Reich

Brillenetui III. Reich Aluminium mit lila Samt ausgeschlagen (besch.), Schauseite Adler mit Swastika im Ehrenkranz, rs. bezeichnet F.W.W.42, ca. 16,5 x 6,5 cm, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 1007

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Winkelmesser der Artillerie

Winkelmesser der Artillerie Modell W.M.35 (1/6400), rückseitig bezeichnet beg No. 457, Gebrüder Haff GmbH Pfronten-Ried Bayern, in passender Metallschachtel, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 1008

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Helmtauchmesser

Helmtauchmesser schwere Messingausführung, gerilltes Griffstück, am Kopf Ankersymbol mit Eichenlaub, Klinge gemarkt WKC und Aug. Lüneburg Kiel, einschneidige spitz zulaufende Klinge, massive Hülle, Messer und Hülle mit Verschraubung, eine Trageöse, Altersspuren, L insg. 35 cm

Los #: 1009

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Holzschulterstütze

Holzschulterstütze Holz, Mauser C 96, Scharnier mit Trageöse, Klappe über Druckmechanismus zum Öffnen, Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 35 cm

Los #: 1010

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Holzschulterstütze

Holzschulterstütze Holz, Mauser C 96, Scharnier mit Trageöse, Klappe über Druckmechanismus zum Öffnen, Altersspuren (hier wohl originalgetreuer Nachbau mit Antikfinish, Brandstempel Mauser), L ca. 35 cm

Los #: 1011

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Holzschulterstütze

Holzschulterstütze Holz, Mauser C 96, Scharnier mit Trageöse, Klappe über Druckmechanismus zum Öffnen (defekt), dazu passend Ledertragetasche mit zwei Trageösen, seitlich Putzstab, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Holz überarbeitet, Leder nachgenäht), L ca. 35 cm

Los #: 1012

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Konvolut Militärbücher und Broschur

Konvolut Militärbücher und Broschur insg. über 10 Stück, dabei u.a.: 1 x Fliegen lernen! Mit Anhang. Schul-, Übungs-, Reise- und Mehrzweckflugzeuge, zusammengestellt unter Mitwirkung des RLM, ill. Broschur, 1 x Schießvorschrift für das schwere Maschinengewehr. H.Dv.73, Berlin: Mittler & Sohn, 1937

Los #: 1013

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Optisches Feldglas

Optisches Feldglas Vermessungsglas, Herstellermarke CME (Gebrüder Wichmann Vermessungs-Instrumente Berlin), Nummerierung 163024, geschwärztes Metallgehäuse, passendes Lederetui mit Trageschlaufen (Prägestempel CME), Spannverschluss, Altersspuren, L Glas ca. 22,5 cm

Los #: 1014

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Dienstpfeife / Ausbildungspfeife

Dienstpfeife / Ausbildungspfeife schwarzer Kunststoff, Holzkugel, L ca. 6,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 1015

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Polizeitschako

Polizeitschako schwarzer Korpus mit Nackenschutz und Schirm, Kinnriemen Leder, Adler mit Eichenlaub im Strahlenkranz, aufgesteckte ovale Kokarde, innen Ledereinsatz, Gr. 58 1/2, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 1016

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Paar Ferngläser

Paar Ferngläser 1 x seltenes ziviles Fernglas (1912-1914), geschwärztes Messing mit Ummantelung, Hersteller: Carl Zeiss Jena, Modell Telextin, 16 x, Nummerierung 333410, Trageriemen, dazu 1 x geschwärztes Metall mit Ummantelung, Hersteller: Carl Zeiss Jena, Modell 8 x 30 Deltrintem, DDR-Produktion

Los #: 1017

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Zubehör für den Soldaten

Zubehör für den Soldaten insg. wohl ca. 15 Teile, dabei u.a.: 1 x Signaltaschenlampe (rot, grün), Marke Zeiler, Lederschlaufen für die Befestigung, 2 x Lederbrillen, brauner Einsatz, Gummizug, 1 x Posten Besteckteile (Feldbesteck), 1 x Schutzbrille mit Gummiumrandung, Aluminiumrahmen, 2 x

Los #: 1018

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Stahlhelm

Stahlhelm Stahlglocke mit Einsatz: Aluminium, Schaumstoff, Leder, bezeichnet, Kopfweite Gr. 58, Stahlhaube Nr. 68, Kinnriemen, seitlich Reste eines Luftwaffenadlers, Glocke wohl durch Splittereinwirkung beschädigt (Risse), ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 1019

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Ärmelband Waffen-SS

Ärmelband Waffen-SS Ärmelband für Mannschaften SS-Regiment 2 Germania, 1. Modell in gotischer Schrift, maschinengestickt, L insg. 49 cm (Enden nicht umgenäht), B ca. 3 cm, ungeprüft, Altersspuren (u.a. verschmutzt

Los #: 1020

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Paar Reservistenbilder

Paar Reservistenbilder 1 x montiertes Reservistenbild unter stehender Germania, farbige Bilder aus dem Soldatenalltag bzw. Heil Kaiser Dir!, hinter Glas im Rahmen (besch.), insg. 48,5 x 35,5 cm sowie 1 x montiertes Reservistenbild unter bayrischem König, Stickerei bzw. Stoffapplikationen, hinter

Los #: 1021

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Konvolut Wehrmacht-Seelsorge

Konvolut Wehrmacht-Seelsorge dabei: 1 x Bibel eines evangelischen Standortpfarrers aus Heidelberg (Widmung eines Standortpfarrers aus Potsdam), 1 x Erkennungsmarke No. 182 Standortpfarrer Wehrmachtseelsorge XII, 1 x 2 lila Kragenspiegel, 1 x Andachtskreuz etc., ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 1022

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Stahlhelm mit Tarnbezug III. Reich

Stahlhelm mit Tarnbezug III. Reich 1 x wendbarer Tarnbezug für einen Stahlhelm der SS, Befestigungshaken sowie 1 x in der Größe passender Stahlhelm, im Nackenschirm undeutlich Reste einer Stempelung, ohne Einsatz, Sprung, stark rostspurig, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren (Bezug mit deutlichen

Los #: 1023

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Konvolut Spanien - Legion Condor

Konvolut Spanien - Legion Condor insg. 4 Teile: 1 x Stahlhelm, Reste des Ledereinsatzes (starke Altersspuren), 1 x Pokal, Metall versilbert (berieb.), innen vergoldet, auf der Schauseite Gravur: Im Kampf gegen den Bolschewismus 1936 Spanien 1938 unter Flak und Adler mit Swastika, H ca. 23,3 cm, D

Los #: 1024

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Schirmmütze III. Reich

Schirmmütze III. Reich Marine, dunkelblauer Stoff, schwarzer Lackschirm, Kinnriemen, innen hellblau abgesetzt, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 1025

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Pickelhaube Russland

Pickelhaube Russland gehärteter Lederkorpus, Messingverstärkungen, an der Frontseite doppelköpfiger Adler mit zwei gekreuzten Schwertern, oben mittig Verschraubung (nicht komplett), Kinnriemen, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 1026

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Konvolut Erkennungsmarken II. WK

Konvolut Erkennungsmarken II. WK dabei u.a.: 1 x Erkennungsmarke 3 8 I. Btl. Verband der Waffen SS, 1 x 1/2 Erkennungsmarke 555 Wiking Waffen-SS - Btl. 113, 1 x 1/2 Erkennungsmarke 7700 Waffen-SS-2/23 Neder., 1 x Erkennungsmarke RU IN PRAG / 5724 A, 1 x Posten Fundstücke mit Resten von

Los #: 1027

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Schirmmütze Wehrmacht

Schirmmütze Wehrmacht Panzer, grauer Stoff mit roter Paspelierung, grün abgesetzt, Lederschirm, Herstellermarke Christian Haug Berlin, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Lederband innen besch., Stoffeinsatz stark verschmutzt, Schirm stark berieben

Los #: 1028

Aufrufpreis: 290 €

Datum: 25.09.2021

Bild
Uniformjacke Wehrmacht III. Reich

Uniformjacke Wehrmacht III. Reich olivgrüner Stoff, Brustadler abgetrennt, zwei große aufgesetzte Taschen, 6 Knöpfe vorne, Ärmel in Positionen knöpfbar (weiter, enger), innen kleine Magazintasche, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. angeschmutzt

Los #: 1029

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 25.09.2021