Johanna Katharina Morgenstern-Schulze: "Unterricht für ein Frauenzimmer das Küche und Haushaltung selbst besorgen will". Originaltitel Bd. 1. Enthaltend "Magdeburgisches Kochbuch für angehende Hausmütter Haushälterinnen und Köchinnen". Johann Adam Creutz, Magdeburg, 1795. 608 S.; Brauner, goldgeprägter Halbledereinband. Exlibris. Eine Falttafel. Handschriftliche Notizen auf rest. Vorsatz. Wenige Seiten rest.; Teilw. stockfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18 cm x 11,5 cm. Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 2602. A first volume of a German cookbook published in Magdeburg 1795. Second edition. Bookplate. One folding plate. Front endpaper restored with handwritten notes. Few pages restored. Some foxing. Age-related signs of use. Not collated. nur im Internet