14 Karat Gelb- und Weißgold München, Deutschland, um 1940 Johann Michael Wilm (1885-1963) – Deutscher Goldschmied, Wiederentdecker der etruskischen Granulationstechnik Innenseite des Ringbands gemarkt mit Feingehalt „585“, Meisterzeichen, sowie der Münchener Stadtmarke Vier Diamanten in verschiedenen Altschliffen und ein versteckter Diamant im Ring, von zusammen ca. 1,6 ct., alle von mittlerer und guter Farbe und Reinheit; in Zargenfassung Ein Smaragd von ca. 0.20 ct.; in Zargenfassung Sowie eine Akoya-Zuchtperle von 4,8 mm Durchmesser Der Ringkopf verziert mit Blattwerk und stilisierten Blüten Ringgröße: 56; 7,6 (US) (Ringgröße verstellbar) Gesamtgewicht: 10,1 Gramm Guter Zustand Extravagante, hochwertig ausgeführte Arbeit Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000