Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.370 $

Joe BOUSQUET (1897-1950). Manuscrit autographe signé, Hommage à Don Quichotte, [1948] ; 12 pages et demie petit in-4. Préface pour le catalogue de l'exposition organisée à Carcassonne en 1948 au profit de la Croix Rouge, à l'occasion du quatrième centenaire de la naissance de Cervantès. Le manuscrit, parfaitement lisible, présente quelques corrections et un passage supprimé. Bousquet relit souvent Don Quichotte : « je suis ivre de ce texte et un peu à la manière dont le chevalier errant était lui?meme entiché d'Amadis ». Il relève que souvent c'est Sancho qui rêve, et « Don Quichotte ne rêve pas toujours »... Et Bousquet donne une belle méditation sur la vie et le rêve, ou la réalité et la fiction. « C'est parce qu'il n'existe qu'en apparence que l'homme fabule ; et parle et ment. Fiction, il se reconnaît d'abord dans les fictions et doit, malheureusement, surmonter, en lui et hors de lui, le monde de l'imaginaire avant de s'apercevoir tel qu'il est. Il est fiction dans le bien, dans le mal. Et les civilisations, incapables de surmonter cette infirmité congénitale, qu'elles n'avouent même pas, sont venues, d'instinct, à l'exploiter de leur mieux : pour améliorer un individu, on lui donne un homme à imiter »... Etc. On joint le catalogue de l'Exposition Cervantès avec un envoi autographe signé de Bousquet à Jean Gleizes, Carcassonne 8 avril 1948 (préparé pour la reliure) ; 2 autres exemplaires du catalogue, le carton d'invitation, un portrait-souvenir de l'exposition, et qqs coupures de presse. Plus un prospectus et un bulletin de commande pour la traduction de Don Quichotte par Fr. de Miomandre (1935).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
20.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
20.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930