TESTAMENT SPIRITUEL. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 1947. 18 pages in-8 sous portefeuille de box beige titré (Bernard Bichon). Manuscrit autographe à l'encre d'une écriture serrée d'un important texte métaphysique de Joe Bousquet:... «Nous nous réfugions dans l'image de l'homme. Nous préférons croire que c'est d'elle que nous tenons la vue. Elle nous peint dans notre peur. Et taille notre conscience sur un bien triste patron: la première forme de conscience, c'est la peur de l'homme que l'on voit, l'espoir panique de lui faire contrepoids en se manifestant à son image. Ainsi chassés de nous-même par la nuit d'avant l'heure et rejetés par l'effroi de ce qui fuit comme nous, nous grandissons entre ces deux épouvantes. Nous ressemblons à celui que la peur des fantômes a rendu blanc comme un spectre et effrayant à tous ceux qui le voient fuir»... Il est joint une longue lettre autographe signée de Joe Bousquet (4 pages in-8), adressée à Pierre Flouquet qu'il charge de publier le texte que Bousquet décrit comme son «testament spirituel»:... «C'est moi. Je vous supplie de ne me rattacher à aucune «école», à rien qui doive pour s'enseigner parler un langage né avant nous. Socialement, je fais des voeux pour tous ceux qui ne peuvent souffrir l'oppression de l'homme». Remarquable document.