Bousquet, Joë LES PETITS PAPIERS DE MONSIEUR SUREAU. MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET. 1935. 18 feuillets in-8 (210 x 135 mm), sur papier pelure teinté jaune, à l'encre noire et violette. Manuscrit définitif comportant 8 corrections orthographiques et de texte. [On joint] : Les petits papiers de monsieur Sureau. Paris, Debresse, 1935. Edition originale, couverture cartonnée de l'éditeur. Envoi autographe signé du poète à l'éditeur : "A mon ami René Debresse, ces poèmes que l'amitié me fit écrire et qui m'ont fait aimer mon amitié. Avec mes pensées affectueuses. Joë Bousquet. Carcassonne, 5 juin 1935".