Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Jean DUBUFFET 2 lettres à Joe Bousquet

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 787 $ - 1.049 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 787 $ - 1.049 $
Zuschlagspreis:

Alexandre DUMAS FILS Manuscrit de la préface de "La Confession d'un Amant" de Marcel Prévost Manuscrit autographe signé 19 p. in-4 paginé de 1 à 19. Manuscrit de premier jet, d'une écriture dense. Très nombreuses ratures et corrections avec annotations dans les marges, mais la lecture reste facile. A l'intention de Marcel Prévost à qui il écrit " Mon jeune et cher confrère. " Le livre sera publié en 1891 chez Lemerre avec une lettre préface d'Alexandre Dumas Fils. Celle que nous vendons ici sous forme manuscrite : " Vous me tenez pour le moraliste le plus autorisé de notre temps et souhaitant faire, de votre œuvre, sous la forme du roman mieux qu'un objet de divertissement ou qu'un motif de rêves, vous avez dédié cette œuvre à celui que vous jugez le plus capable de comprendre tout ce que vous disiez et peut-être aussi tout ce que vous ne disiez pas. Hélas ! Je ne suis pas le moraliste le plus autorisé de mon temps. […] Il n'y a pas de société sans croyance ; il n'y pas de littérature sans idéal. Il ne restera rien ni des actes, ni des œuvres, de ceux qui n'auront pas constamment en vue la permutabilité de l'être humain. " Provenance : Bibliothèque Marcel Prévost au château de La Roche (cachet).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020