Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

JOB & MONTORGUEIL, Georges

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 416 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

JOB & MONTORGUEIL, Georges

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 416 $

JOB & MONTORGUEIL, Georges. - La Tour d'Auvergne, premier grenadier de France.- Paris, ancienne librairie Furne, Combet & Cie éditeurs, 1902.- Grand in-4 de (2) ff., IV, 80 pp., entièrement monté sur onglets ; percaline vert pâle ornée d'une grande composition en couleurs sur le premier plat, dos lisse avec titre doré, tranches dorées. (Cartonnage de l'éditeur signée J. Fau et A. Poënsin). Premier tirage orné d'environ 40 illustrations en couleurs d'après les dessins de Job dont 19 à pleine page et 2 sur double page. Assez bon exemplaire, entièrement monté sur onglets, dans son cartonnage polychrome de l'éditeur, quelques éraflures au premier plat, coins frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020