Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Joan Miró (1893-1983)

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 130.052 $ - 195.078 $
Zuschlagspreis:
229.500 €
ca. 248.724 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Joan Miró (1893-1983)

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 130.052 $ - 195.078 $
Zuschlagspreis:
229.500 €
ca. 248.724 $

Joan Miró (1893-1983)
Personnage et oiseaux dans la nuit
Joan Miró (1893-1983) Personnage et oiseaux dans la nuit signé 'Miró' (en bas à droite); signé de nouveau deux fois, daté, titré et dédicacé 'Miró. XII/67 Personnage et oiseaux dans la nuit Pour ..., très affectueusement Miró.' (au revers) encre de Chine, lavis d'encre, gouache et crayon gras sur papier contrecollé sur papier par l'artiste 58 x 73.5 cm. Exécuté en décembre 1967 signed 'Miró' (lower right); signed again twice, dated, titled and dedicated 'Miró. XII/67 Personnage et oiseaux dans la nuit Pour ..., très affectueusement Miró.' (on the reverse) India ink, ink wash, gouache and wax crayon on paper laid down on paper by the artist 22 7/8 x 28 7/8 in. Executed in December 1967

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
26.03.2015
Christie's
26 March 2015, Paris

Joan Miró (1893-1983)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
26.03.2015
Christie's
26 March 2015, Paris