Bronze mit schön gealterter Patina. Eindrückliche Darstellung des sterbenden Jesus mit Dornenkrone und geschlossenen Augen. Expressiver Büstenausschnitt mit angeschnittenem Haupt und schroffem Halsanschnitt. Unter re. Ohr runder Gießereistempel 'Susse Frères Editeurs Paris' und getiefte Bez. gegenüber 'Susse Ed. Paris'. Auf grau-braun geädertem Marmorsockel. H. Kopf ca. 31 cm, H. gesamt 40 cm. [ak